Главная Новости Политика Янукович раскритиковал конституционную реформу-2004 и заявил о необходимости изменений Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович раскритиковал конституционную реформу-2004 и заявил о необходимости изменений Конституции

28 июня 2010, 12:44
Поделитесь публикацией:
Янукович раскритиковал конституционную реформу-2004 и заявил о необходимости изменений Конституции

Президент Виктор Янукович считает, что конституционная реформа 2004 года привела к кризису власти, и заявляет о необходимости изменения Конституции.

Об этом говорится в обращении Президента к украинскому народу ко Дню Конституции.

Янукович отмечает, что принятая в 1996 году Конституция в ключевых своих положениях прошла испытание временем, поскольку в части определения прав и свобод человека считается одной из самых прогрессивных в мире.

Однако, полагает Президент, опыт государственного строительства в течение лет, прошедших со времени принятия Основного закона, засвидетельствовал, что Конституция в современных динамичных исторических условиях требует некоторых изменений.

"Некоторые ее нормы, в частности, поспешно принятые в конце 2004 года, стали причиной разбалансирования и серьезного кризиса власти, а значит — объектом обоснованной критики внутри страны и со стороны международного сообщества", — считает Янукович.

В то же время он подчеркивает, что процесс совершенствования Конституции никоим образом не должен превратиться в политическую акцию — поскольку это серьезное изменение общественных отношений, то оно должно опираться на волю народа, отвечать современным реалиям и определять прогресс государства в целом.

"В основе конституционных изменений должен быть заложен принцип общественного консенсуса, объединения политических и общественных сил вокруг идеи развития страны, устранения факторов напряженности в государстве", — полагает глава государства.

Янукович также призвал украинское общество к единению ради безусловного выполнения положений Основного закона, гарантирования прав и свобод человека и гражданина и поздравил соотечественников с Днем Конституции.

Напомним, 28 июня 1996 года Верховная Рада приняла Конституцию, закрепившую права и свободы граждан, общественно-политическое и государственное устройство, основные принципы взаимодействия ветвей власти, основы регулирования важнейших общественных отношений.

Внесенные в конце 2004 года изменения в Основной закон ограничили полномочия Президента.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!