Главная Новости Политика Молдова и Украина разобрались со спорным участком дороги Одесса-Рени
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова и Украина разобрались со спорным участком дороги Одесса-Рени

1 июля 2010, 00:37
Поделитесь публикацией:
Молдова и Украина разобрались со спорным участком дороги Одесса-Рени

Молдова и Украина договорились об установлении границ земельного участка на автодороге Одесса-Рени, переданного в собственность Украины и расположенного в Молдове. Об этом "proUA" сообщили у пресс-службе МИД Украины.

На консультациях, которые прошли в Кишиневе 24-25 июня на уровне директоров департаментов международного права внешнеполитических ведомств двух государств с привлечением других экспертов, было решено, что эксплуатация и обслуживание автотрассы и всех необходимых для этого сооружений на переданном участке осуществляются Украиной.

В итоге, за Молдовой сохраняется право на бесплатное использование участка данной дороги. Также на переданном участке не будет проводиться пограничный, таможенный и какой-либо другой контроль, который осуществляется при переходе государственной границы.

Жители села Паланка сохраняют право без ограничений использовать сельскохозяйственные земли Молдовы, расположенные на другой стороне данной автотрассы.

В ближайшем будущем компетентные структуры установят и определят на местности границы переданного участка.

Напомним, 28 мая Молдова пообещала передать Украине территорию на участке автодороги Одесса-Рени "до уровня травы".

Справка "proUA": Участок автодороги Одесса-Рени вблизи молдавского населенного пункта Паланка, протяженностью в 7,7 километров (проезжая часть –ред.), был передан в эксплуатацию и под юрисдикцию Украины согласно Дополнительному протоколу к Договору между Украиной и Молдовой о государственной границе, подписанному 18 августа 1999 года. Украина, однако, настаивает на передаче ей и территории под автодорогой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!