Главная Новости Политика Из-за задержания Ланге визит Януковича в Германию оказался под угрозой
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за задержания Ланге визит Януковича в Германию оказался под угрозой

1 июля 2010, 09:35
Поделитесь публикацией:
Из-за задержания Ланге визит Януковича в Германию оказался под угрозой

После задержания в аэропорту "Борисполь" руководителя украинского представительства Фонда Конрада Аденауэра (ФКА) Нико Ланге, дипломатические круги Германии выразили желание "согласовать дату визита" Вкитора Януковича в эту страну, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

"Понятно, что дата визита давно была согласована, так что это явный намек на то, что визит теперь под вопросом",– сказал изданию источник в украинских дипломатических кругах.

Источник рассказал также, что "причиной запрета на въезд стали попытки Нико Ланге добиться объединения украинской оппозиции – он фактически выступал в качестве политконсультанта".

По его словам, глава украинского представительства ФКА регулярно проводил встречи с лидерами оппозиционных партий, в частности с Юлией Тимошенко ("Батькивщина"), Арсением Яценюком ("Фронт змин") и Вячеславом Кириленко ("За Украину!").

"Он доказывал оппозиционерам, что, только объединившись, они могут рассчитывать на поддержку Европейской народной партии (крупнейшего политического объединения Европарламента.–ред.)",– подчеркнул собеседник.

Несмотря на то что действия Нико Ланге не противоречат украинскому законодательству, они были расценены властями как "выходящие за рамки этики иностранных экспертов, находящихся на территории другого государства".

Нико Ланге вчера подтвердил изданию, что не видит политического подтекста в инциденте в аэропорту "Борисполь".

"Фонд Аденауера все делает публично – ничем секретным мы не занимаемся. Мы работаем с разными политическими силами в Украине, в том числе с Партией регионов",– отметил Ланге.

Напомним, что руководитель украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге прилетел в аэропорт "Борисполь" рейсом из Парижа. Однако ему был запрещен въезд на территорию Украины без объяснения причин. В час ночи 27 июня Ланге впустили в Украину, объяснив задержку "недоразумением".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!