Главная Новости Политика «Беркутовцы» уже не требуют завести дело на журналиста «Нового канала». Теперь просят оправдать их
commentss НОВОСТИ Все новости

«Беркутовцы» уже не требуют завести дело на журналиста «Нового канала». Теперь просят оправдать их

6 июля 2010, 14:03
Поделитесь публикацией:
«Беркутовцы» уже не требуют завести дело на журналиста «Нового канала». Теперь просят оправдать их

Жалоба командира полка "Беркут" Владимира Александрова с просьбой возбудить уголовное дело против журналиста Нового канала Сергея Кутракова утратила юридическую силу. Об этом сообщил руководитель центра общественных связей Главного управления МВД в Киеве Владимир Полищук, сообщает "Телекритика".

По его словам, после инцидента в "Украинском доме" в Шевченковском суде было возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного препятствия профессиональной деятельности журналиста Сергея Кутракова. Как уже сообщалось, именно в ответ на это возбуждение Александров подал свою жалобу, где просил открыть дело против журналиста по пяти статьям.

Однако впоследствии, как сообщил Полищук, вместо него было возбуждено новое уголовное дело уже против конкретных лиц — двух сотрудников "Беркута" по статьям 171 (препятствие профессиональной журналистской деятельности) и 365 (превышение служебных полномочий).

Потому, сообщает издание, предыдущее дело, а, следовательно, и жалоба на ее возбуждение, потеряли юридическую силу.

Вместо этого теперь юридический отдел отряда "Беркут" подготовил новую жалобу. По словам Полищука, в ней уже нет просьбы открыть производство против журналиста.

"В жалобе просят принять ее к производству и упразднить постановление следователя. В этой жалобе каких-то просьб о возбуждении дела относительно журналиста нет. Юридическая служба "Беркута" считает, что сотрудники отряда честно исполняли свои обязанности, потому что им сказали не допустить нарушений общественного порядка. И здесь как раз произошла история с журналистом. Здесь есть две разных мысли: журналиста и работников милиции. Теперь и суд, и прокуратура должны разобраться", — сказал он.

Эту жалобу Шевченковский суд будет рассматривать 7 июля.

Напомним, 8 апреля в помещении "Украинского дома" корреспондент телеканала, выполняя редакционное задание, проводил съемку сюжета об открытии фотовыставки "Волынская резня: польские и еврейские жертвы ОУН УПА". Когда началась толкотня между организаторами выставки и ВО "Свобода", Кутраков фиксировал эти события на камеру, "в связи с чем охранники, препятствуя законной профессиональной деятельности журналиста, насильственно вытолкали корреспондента телеканала из коридора служебного выхода, нанесши ему при этом телесные повреждения".

В апреле 2010 года Новый канал подал заявление в прокуратуру относительно действий частной охраны в Украинском доме и бездеятельности работников милиции во время нападения на корреспондента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!