Главная Новости Политика Вслед за судебной реформой у Януковича берутся за преобразование уголовной юстиции
commentss НОВОСТИ Все новости

Вслед за судебной реформой у Януковича берутся за преобразование уголовной юстиции

9 июля 2010, 08:27
Поделитесь публикацией:
Вслед за судебной реформой у Януковича берутся за преобразование уголовной юстиции

Администрация президента планирует провести реформу системы уголовной юстиции. По информации "КоммерсантЪ-Украина", реформа предусматривает упразднение досудебного следствия. За МВД и СБУ закрепят лишь проведение оперативно-розыскной деятельности, а процесс сбора и исследования доказательств станет гласным и будет осуществляться в суде, как это происходит сейчас в США.

"Следующей реформой, которая будет максимально приближена к европейским стандартам, станет реформа уголовной юстиции. По этому поводу Украина взяла на себя обязательства перед ПАСЕ. И в связи с тем, что Украина будет председательствовать в ПАСЕ в следующем году, мы постараемся выполнить свои обязательства максимально быстро",– сказал заместитель главы АП Андрей Портнов.

По его словам, активная работа над пакетом документов, в частности новым Уголовно-процессуальным кодексом и законом "О прокуратуре", начнется через месяц.

По информации издания, в качестве модели при разработке реформы будет принята уголовная система стран Западной Европы, в которых отсутствует стадия предварительного следствия и дознания. Похожая модель существует и в США. Предполагается, что главное новшество готовящейся реформы уголовной юстиции в Украине будет состоять в том, что из уголовного производства исключат стадию досудебного следствия. По ее итогам в уголовном процессе должны остаться две стадии: негласная, в ходе которой МВД, СБУ и налоговая милиция проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений, и стадия судебного следствия, которая начинается с момента присвоения конкретному лицу статуса подозреваемого. Процесс сбора и исследования доказательств будет перенесен непосредственно в зал суда и станет открытым.

Роль прокуратуры планируется свести к двум функциям: надзор над деятельностью правоохранительных органов и поддержка государственного обвинения. Именно прокурор, являясь ключевой фигурой в уголовном процессе, на основании совокупно собранных МВД и СБУ в рамках проведения негласных мероприятий данных, будет принимать решение о необходимости определения статуса подозреваемого и переведения процесса в открытую стадию. "Это американская система, ее разрабатывала еще Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права при президенте Ющенко",– рассказал член Высшего совета юстиции, заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.

Кудрявцев считает, что реализовать такую реформу будет сложно с точки зрения психологии. "У нас в сознании укоренена другая система,– говорит он.– Более 70 лет менталитет нашей страны основывался на том, что существует досудебное следствие. Поэтому нужно будет менять психологию, подход к системе образования".

По мнению заместителя генпрокурора, переход к новой системе уголовной юстиции может также негативно отразиться на раскрываемости преступлений: "Могут возникнуть проблемы с системой оценки доказательств в уголовном деле, а также сложности в связи с тем, что преступника нужно будет сразу допрашивать непосредственно в зале суда – не будет понятно, насколько человек искренен".

Как отмечает издание, в АП и Минюсте отдают отчет в том, что сразу изменить систему не удастся. Поэтому, по информации издания, реформа уголовной юстиции будет запускаться постепенно. Первым шагом должен стать законопроект, предполагающий внесение изменений в УПК в части ликвидации такого понятия, как "дополнительное расследование". Именно на базе этого законопроекта, по информации издания, и будет строиться дальнейшая реформа уголовной юстиции.

Напомним, судебная реформа, одобренная парламентом, также началась с так называемого "подготовительного" закона, который существенно усилил полномочия Высшего совета юстиции и создал почву для реформирования всей системы судопроизводства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!