Главная Новости Политика Прокуратура решила, что защитников парка Горького били законно
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура решила, что защитников парка Горького били законно

23 июля 2010, 19:11
Поделитесь публикацией:
Прокуратура решила, что защитников парка Горького били законно

Прокуратура Харьковской области не увидела нарушений в избиении людей в парке Горького. Такой ответ поступил в Украинский Хельсинский союз по правам человека в ответ на открытое обращение, сообщает "Украинская правда".

В письме с подписью заместителя прокурора Кухара говорится о том, что ни милиционеры, которые били или незаконно задерживали защитников парка Горького, ни неизвестные люди в черном — "Муниципальная охрана", которые так же совершали насильственные действия в отношении к защитникам природы — не совершали преступления.

Справка "proUA": 19 мая исполнительный комитет Харьковского городского совета принял решение "Об удалении зеленых насаждений между улицей Новгородской и Сумской в районе улицы Белая Акация", которым разрешил вырубить на территории Центрального парка культуры и отдыха имени Максима Горького 503 дерева.

20 мая в защиту самого старого парка города вышли активисты с требованием прекратить вырубку столетних деревьев без согласования с Государственной экологической инспекцией Министерства охраны окружающей природной среды Украины и без резолюции общественных слушаний.

На протяжении двух недель на территории парка произошли столкновения между защитниками деревьев и так званой муниципальной охраной. Были установлены палатки, в которых круглосуточно дежурили активисты, на деревьях сидели альпинисты, чтобы помешать вырубке деревьев. В результате столкновений несколько активистов были госпитализированы.

Дзержинский районный суд города Харькова 9 июня приговорил защитников деревьев в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького Чернегу и Еварницкого к 15 суткам админареста за неповиновение сотрудникам милиции.

УЕФА написала официальное письмо вице-премьеру по вопросам подготовки к Евро-2012 Борису Колесникову, что вырубка парка в Харькове вредит имиджу Евро-2012.

Видео задержания людей, которые пришли защищать парк, можно посмотреть здесь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!