Главная Новости Политика Прокуратура и КРУ взялись за экс-министра экономики Данилишина
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура и КРУ взялись за экс-министра экономики Данилишина

7 августа 2010, 14:29
Поделитесь публикацией:
Прокуратура и КРУ взялись за экс-министра экономики Данилишина

В пятницу в здании Минэкономики сотрудники ГПУ и КРУ проводили обыски, выемку документов, допрашивали должностные лица. Об этом сообщает "Сегодня" со ссылкой на сотрудницу ведомства.

По информации издания, следственно-оперативные действия велись в рамках уголовного дела, возбужденного по статье 364-1 УК Украины — злоупотребление властью или служебным положением. Главным его фигурантом, по данным издания, стал экс-министр экономики Богдан Данилишин. Что и в каких объемах ему инкриминируется, пока официально не разглашают.

По предварительной информации из КРУ, личной подписью Данилишина скреплялись разрешительные документы о закупке за госсчет продукции и товаров на громадные суммы якобы в нарушение действующего законодательства: тендеры проводились с привлечением лишь одного участника, без допуска других, и при этом продукция приобреталась по завышенным в полтора-два раза ценам. Убытки — миллионы гривен. Среди таких объектов называют международный аэропорт "Борисполь", другие проекты, по которым тендеры проводились с безальтернативными участниками в отсутствии какой-либо конкуренции.

Заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сказал, что следствие только началось. "Пока следствие только началось, я бы воздержался от конкретики, так как здесь не нужны ни излишняя публичность, ни политизация, — заявил он. — Да это и не политика вовсе, а обыкновенная уголовщина. С Данилишиным мы еще не общались. Но вопросы к нему есть. Речь об аресте пока не идет. Хотя... При наличии установленных законом оснований следователь имеет право задержать его на 3 суток. Остальное — тайна следствия".

По сведениям КРУ, со среды Богдан Михайлович в отпуске (сейчас он вернулся на прежнюю должность — в Совет по изучению производительных сил НАНУ), а в четверг выехал из Украины. В Госпогранслужбе информацию не подтвердили, но и не опровергли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!