Главная Новости Политика Портнов задумал выселить Онопенко из здания Верховного суда на окраины Киева
commentss НОВОСТИ Все новости

Портнов задумал выселить Онопенко из здания Верховного суда на окраины Киева

10 августа 2010, 09:31
Поделитесь публикацией:
Портнов задумал выселить Онопенко из здания Верховного суда на окраины Киева

Заместитель председателя Администрации президента Андрей Портнов заявил, что в связи с созданием Высшего специализированного суда, Верховный суд (ВС) может быть переселен в другое здание, "возможно, не в центре Киева". Об этом Портнов заявил в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

"5 августа министр юстиции Александр Лавринович в соответствии с законом о судоустройстве официально обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой создать Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел. Теперь мы ждем подписания соответствующего указа главой государства. После того как он будет подписан, парламентарии начнут назначать судей и переводить в него судей ВС", — сообщил Портнов.

По его словам, суд будет создан до 1 октября, а с 1 ноября текущего года начнет работать. При этом, новый суд будет расположен в зданиии ВС.

"Мы не исключаем, что для действующего Верховного суда будет найдено другое помещение, возможно, не в центре Киева", — сказал Портнов.

Отвечая на вопрос, будет ли это помещение расположено на окраине столице, замглавы АП ответил: "Это слишком радикально, но, например, конституционный суд Российской Федерации находится вообще не в Москве, а в Санкт-Петербурге".

Напомним, 7 июля Верховная Рада приняла закон о судоустройстве, предусматривающий создание Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, наравне с Высшим административным и Высшим хозяйственным судом.

Также закон предусматривает уменьшение количества судей Верховного суда с 79 до 20 – по 5 судей от каждой специализированной юрисдикции (гражданской, уголовной, хозяйственной и административной).

Как известно, главой ВС является Василий Онопенко, у которого в последние годы сложились напряженные отношения с членом Высшего совета юстиции Андреем Портновым.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!