Главная Новости Политика Эксперт: Если Янукович разгромит меджлис, на его место придут радикальные экстремисты
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт: Если Янукович разгромит меджлис, на его место придут радикальные экстремисты

3 сентября 2010, 12:14
Поделитесь публикацией:
Эксперт: Если Янукович разгромит меджлис, на его место придут радикальные экстремисты

Если новая власть разгромит меджлис крымских татар, ей придется иметь дело в с радикальными исламистскими движениями. Такое мнение высказал политический обозреватель, главный редактор бюллетеня "Кримськотатарське питання" Владимир Притула в интервью еженедельнику Комментарии.

Притула полагает, что Партия регионов совершает шаги по обострению отношений с меджлисом крымских татар по двум причинам.

"Первая – "чисто донецкий" менталитет. Демарш меджлиса 3 августа, когда его руководство не пришло на встречу с Виктором Януковичем, по логике "донецких" из близкого окружения Президента, не должен остаться безнаказанным. Вторая причина – зачистка оппозиции. Меджлис сотрудничал с БЮТ, эти контакты остались", — отметил Притула.

Политический обозреватель считает, что это обострение – чрезвычайно опасная ошибка новой власти.

"Если она добьется того, что институт курултай — меджлис будет разгромлен, это вызовет чувство поражения в крымско-татарском национальном движении. И тогда закончится национальное движение и начнется освободительное. Но освободительное не на этнической почве, а на религиозной", — подчеркнул Притула.

По его словам, в этом случае киевской власти придется иметь отношения "не с либеральным националистом Мустафой Джемилевым и его окружением, а с такими организациями, как "Хизб ут-Тахрир" и другими подобными околорелигиозными группировками".

Подробнее интервью с Владимиром Притулой читайте в свежем номере "Комментариев" от 3 сентября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!