Главная Новости Политика «Единый центр» сам пригласил наблюдателей на выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

«Единый центр» сам пригласил наблюдателей на выборы

14 сентября 2010, 12:52
Поделитесь публикацией:
«Единый центр» сам пригласил наблюдателей на выборы

Единый Центр обратился к влиятельным международным организациям, неправительственным структурам, дипломатическим представительствам ряда зарубежных государств с просьбой направить своих представителей для контроля за ходом выборов в местные органы власти в Украине. Об этом сегодня заявил лидер политической силы Игорь Попов, сообщили "proUA" в пресс-службе ЕЦ.

По словам Попова, инициатива пригласить иностранных наблюдателей исходила именно от Единого Центра, партия считает чрезвычайно важным беспристрастный мониторинг хода избирательной кампании, состояния соблюдения правовых и демократических норм, установления объективных результатов голосования.

"Мы убеждены, что присутствие делегаций от авторитетных международных институций должно обеспечить государство. Поэтому народные депутаты Украины от Единого Центра официально обратились к Президенту Виктору Януковичу с призывом сделать соответствующее приглашение. Однако Банковая явно не спешит с таким дипломатическим шагом, хотя избирательная кампания уже несколько дней как началась. Поэтому наша партия взяла на себя эту миссию, и официальные письма-приглашения были разосланы", — заявил Попов.

В документе, в частности, прогнозируется "проблемная избирательная кампания" из-за довольно напряженной политической ситуации в стране, публичные обвинения власти в ограничении свободы слова и свободы сборов. В связи с тем отмечается, что присутствие международных наблюдателей всегда было полезно для беспристрастной оценки и предотвращения нарушений. Поэтому Единый Центр обращается с просьбой направить наблюдателей как для отслеживания хода голосования непосредственно 31 октября, так и для мониторинга всей кампании, подсчета голосов, подведения итогов и рассмотрения избирательных споров. Со своей стороны, партия выражает готовность оказать всю необходимую информационную поддержку.

Письмо за подписью лидера Единого Центра И. Попова отправлено в посольства государств "большой восьмерки" и стран, граничащих с Украиной. Адресатами послания также являются такие международные структуры, как Европарламент, Парламентская Ассамблея Совета Европы, Парламентская Ассамблея и Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентская Ассамблея НАТО, Межпарламентская Ассамблея стран-участников СНГ, ряд уважаемых неправительственных организаций: Европейская сеть организаций, наблюдающих за выборами (ЕНЕМО), Международная организация наблюдения за выборами "CIS-ЕМО", Всемирный конгресс украинцев, Фонд Конрада Аденауэра, Международный республиканский институт, Украинский конгрессовый комитет Америки и другие.

"Единый Центр надеется, что его приглашение не останется без внимания мировых столиц. Ведь это первые выборы, которые будут проводиться после полной смены власти в Украине. Украинское общество и мировое сообщество еще не уверены, что новая власть способна обеспечить честные, открытые выборы с равными возможностями всех участников. Подтверждением этого должен стать прозрачный, законный ход кампании", — отметил Попов.

Дополнительным аргументом в пользу направления наблюдателей Попов назвал тот факт, что официальный Киев медлит с приглашением от своего имени. "Конечно, Единый Центр приветствует приглашение иностранных наблюдателей Партией регионов и ее заинтересованность в проведении выборов честно и прозрачно. Однако это вовсе не значит, что наблюдателей на выборы зовет Украинское государство, поскольку международным организациям требуется официальное обращение от уполномоченных государственных органов. Даже не ясно, кого именно пригласила правящая партия — представителей авторитетных структур, имеющих опыт такой работы, или "карманных" наблюдателей", — сказал он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!