Главная Новости Политика В ЦИК попросили Януковича обеспечить честные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЦИК попросили Януковича обеспечить честные выборы

23 сентября 2010, 18:43
Поделитесь публикацией:
В ЦИК попросили Януковича обеспечить честные выборы

4 члена Центральной избирательной комиссии просят Президента Виктора Януковича обеспечить проведение честных местных выборов. Об этом говорится в их открытом письме, передают "Українські новини".

"Вынуждены обратиться к Вам, господин Президент Украины, как к гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина с просьбой принять неотложные меры с целью направления избирательного процесса в демократическое русло", — говорится в обращении, подписанном заместителем председателя ЦИКа Жанной Усенко-Черной, членами ЦИКа Игорем Жиденко, Юлией Швец и Валерием Шелудько.

Члены ЦИКа считают, что без изменения закона о местных выборах, а также изменения практики его применения комиссией невозможно провести честные демократические выборы.

В частности, в обращении выражается обеспокоенность тем, что формирование территориальных избирательных комиссий проходит, по мнению авторов письма, с нарушением принципа равенства субъектов избирательного процесса, а количественное соотношение членов в этих комиссиях и распределение руководящих должностей в них свидетельствуют о доминировании одних политических партий над другими.

Самой большой угрозой для проведения справедливых и честных выборов, по мнению авторов письма, является предусмотренная действующим законом о местных выборах процедура подсчета голосов и установление результатов выборов, которая предусматривает принятие решения избирательной комиссии по этим вопросам большинством голосов от присутствующих на заседании членов комиссии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!