Главная Новости Политика Кабмин успел за полгода убить веру украинцев в улучшение благосостояния
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин успел за полгода убить веру украинцев в улучшение благосостояния

30 сентября 2010, 17:30
Поделитесь публикацией:
Кабмин успел за полгода убить веру украинцев в улучшение благосостояния

В августе индекс потребительских настроений населения обвалился сразу на 12,7 пункта до значения 73,7 пункта. Об этом "proUA" сообщили в Международном центре перспективных исследований со ссылкой на данные их совместного исследования с компанией GfK Ukraine.

В частности, августовские данные продемонстрировали, что потребительские настроения 60% населения Украины пессимистичны, а уровень инфляционных ожиданий населения достиг самого высокого значения за всю историю проведения исследования.

Согласно данным, падение отмечается по всем составляющим индекса потребительского настроения. Оценки текущего состояния украинцев потеряли 13 пунктов и составили 67,9. Не на много лучше ситуация и с экономическими ожиданиями, которые упали на 12,5 пунктов до отметки 77,5.

"Причиной этого стало катастрофическое ухудшение оценок текущего личного материального состояния граждан Украины – на 22,0 пункта до значения 63,0", – сказано в докладе.

Также отмечается, что ожидания украинцев относительно инфляции и безработицы отвечали общей пессимистической оценку экономической ситуации. Индекс ожидания относительно динамики безработицы прибавил 8,9 пункта, а инфляции – 7,7 пункта до самого высокого значения за всю историю проведения исследований.

"К разочарованию населения в действиях власти, которое было основным фактором падения потребительских настроений летом 2010 года, в августе добавился неконтролируемый рост цен на продукты питания. Поскольку расходы на продовольствие составляют большую часть бюджета большинства украинцев, его подорожание привело к обвалу оценок собственного личного материального положения граждан.

Пессимистические прогнозы аналитиков относительно дальнейшей динамики цен на пищевые продукты вместе с сомнениями в способности власти обеспечить рост благосостояния украинцев также негативно отразились на экономических ожиданиях украинцев",– считает Максим Борода, руководитель программы "Социальная экономика" МЦПИ.

Напомним, в начале текущего года МПЦИ и компания GfK Ukraine фиксировали стремительное улучшения потребительских настроений украинцев, что было связано с результатом последних президентских выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!