Главная Новости Политика В Венецианской комиссии считают, что КС превысил свои полномочия
commentss НОВОСТИ Все новости

В Венецианской комиссии считают, что КС превысил свои полномочия

4 октября 2010, 10:28
Поделитесь публикацией:
В Венецианской комиссии считают, что КС превысил свои полномочия

Секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт считает, что Конституционный суд Украины превысил свои полномочия, отменив политическую реформу 2004 года.

Такое мнение Маркерт высказал в интервью "Газете по-Киевски".

”Было удивительно узнать, что Конституцию признали недействительной после того, как она была Основным Законом в течение шести лет (и которой придерживался сам Конституционный Суд). Это необычно. Согласно европейской практике, масштаб подобного рода контроля Конституционного Cуда обычно достаточно ограничен”, — сказал Маркерт.

По его словам, ничего недемократического в Конституции 2004 года не было. Секретарь Венецианской комиссии сообщил, что изменения в Основной Закон Украины будут обсуждаться на пленарной сессии Венецианской комиссии, которая состоится в Венеции 15–16 октября.

В свою очередь экс-посол США в Украине Стивен Пайфер считает, что решение Конституционного Суда будет иметь негативное влияние на восприятие украинской демократии на Западе.

”Не будучи специалистом по конституционному праву, я не могу дискутировать об особенностях решения КС от 1 октября. Но предположу, что решение суда будет иметь негативное влияние на восприятие Украины и украинской демократии на Западе. В декабре 2004 года Верховная Рада большинством голосов проголосовала за поправки в Конституцию. Изменения привели к большей сбалансированности полномочий между Радой и исполнительной властью. Теперь, спустя шесть лет после введения этих поправок, суд, по сути, говорит: "это была ошибка". После этого суда не стоит удивляться тому, что наблюдатели задают вопрос, было ли это решение основано на Конституции или обусловлено текущей политической ситуацией, в которой лидер Партии регионов – Президент. После нескольких месяцев непрекращающихся сообщений о давлении властей на украинские СМИ и чрезмерной активности СБУ решение суда только закрепит растущее на Западе мнение, что украинская демократия движется в неправильном направлении”, — сказал американский дипломат.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!