Главная Новости Политика Нацсовет не позволил двум телерадиоорганизациям уменьшить процент украинского языка
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацсовет не позволил двум телерадиоорганизациям уменьшить процент украинского языка

6 октября 2010, 05:20
Поделитесь публикацией:
Нацсовет не позволил двум телерадиоорганизациям уменьшить процент украинского языка

На заседании 5 октября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания не принял результативных решений о переоформлении лицензий двум телерадиоорганизациям, в заявлениях которых были изложены просьбы уменьшить процент вещания на государственном языке, сообщили "proUA" в пресс-службе Нацсовета.

ЗАО региональная вещательная компания "Тонис-Центр" из Харькова просила переоформить лицензию, уменьшив вещание на государственном языке с 80 до 60 процентов. Представитель компании объяснял такую просьбу тяжелым финансовым положением. Мол, сейчас ТРК использует в эфире нарезку из программ, которые снимались раньше и обычно на русском языке. Такая аргументация не убедила членов Национального совета, сообщает пресс-служба.

С подобной просьбой обращалось в Национальный совет и киевское ОАО "ТРК "Киевские Ведомости" — телеэфир". Представитель компании аргументировал просьбу уменьшить употребление в эфире государственного языка с 90 до 60 процентов проведенным социологическим опросом аудитории. Члены Национального совета перенесли решение этого вопроса на более поздний срок, изъявив желание ознакомиться с данными проведенного социологического опроса.

В общем, члены Национального совета отметили, что для решения вопросов, связанных с употреблением языков в информационной деятельности местных телерадиоорганизаций, они должны видеть официальные статистические данные о населении, проживающем на соответствующей территории и документы, удостоверяющие проведение социологических опросов целевой аудитории, иначе объяснения представителей телерадиокомпаний не являются убедительными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!