Главная Новости Политика 57% опрошенных Центром Разумкова считают, что политцензура в Украине есть
commentss НОВОСТИ Все новости

57% опрошенных Центром Разумкова считают, что политцензура в Украине есть

8 октября 2010, 19:23
Поделитесь публикацией:
57% опрошенных Центром Разумкова считают, что политцензура в Украине есть

56,5% опрошенных Центром экономических и политических исследований имени Александра Разумкова считают, что политическая цензура в Украине существует.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного центром.

В частности, на вопрос, существует ли политическая цензура в Украине, 22,3% опрошенных сказали "Существует" и 34,2% сказали "Скорее существует".

При этом 19,1% респондентов считают, что скорее всего политическая цензура в стране не существует, 7,6% опрошенных твердо уверены в этом.

16,9% затруднились ответить на такой вопрос.

Кроме того, респондентов попросили оценить по 5-балльной шкале уровень свободы слова в Украине, при том, что 5 баллов означают существование неограниченной свободы слова, а 1 балл — полное ее отсутствие.

5,1% опрошенных поставили 1 балл, 16,4% — 2 балла, 29,8% — 3 балла, 31,2% — 4 балла и 10,4% считают, что в Украине существует неограниченная свобода слова.

При этом 7,1% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Кроме того, респондентов попросили назвать причины сложившейся ситуации с лишением лицензий на использование частот телевизионного вещания телеканалов ТВі и "5 канал".

По результатам этого опроса, 11,6% респондентов считают, что лицензии этим каналам выдавались с нарушением закона, 28,3% считают, что это политический прессинг власти на оппозиционные каналы, 26,7% считают причиной сложившейся ситуации борьбу представителей власти, имеющей интересы в телевизионном бизнесе, со своими конкурентами, 4,6% назвали другие причины, а 28,8% респондентов затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен с 30 сентября по 5 октября во всех регионах Украины, опрошено 2 007 респондентов старше 18 лет.

Теоретическая погрешность выборки составляет 2,3%.

Напомним, ранее Европейская народная партия призвала Президента Виктора Януковича воздержаться от цензуры и обеспечить права оппозиции.

8 июня Киевский окружной админсуд отменил результаты проведенного 27 января Нацсоветом по телевидению конкурса по выдаче лицензий на вещание, согласно которым наибольшее количество частот получили телеканалы TBi — 33 частоты и "5 канал" — 26 частот.

По материалам "Українських новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!