Главная Новости Политика Балога уверен, что смешанная система выборов повернет власть лицом к людям
commentss НОВОСТИ Все новости

Балога уверен, что смешанная система выборов повернет власть лицом к людям

8 октября 2010, 18:47
Поделитесь публикацией:
Балога уверен, что смешанная система выборов повернет власть лицом к людям

Сегодня Президент может быть как автором всех побед, так и единственным виновником неудач. Ведь концетрация власти в одних руках означает одновременно концентрацию ответственности.

Такое мнение сегодня высказал лидер "Единого Центра Виктор Балога, выступая в Ровно на партийном собрании кандидатов в депутаты местных органов власти, сообщили "proUA" в пресс-службе ЕЦ.

По словам политика, новая-старая Конституция забирает у Главы государства возможности перекладывать вину за плохое состояние дел в Украине на неработающий парламент, неэффективное правительство или некомпетентных чиновников.

"Пунктом номер один должны стать экономические реформы, которые так и не начались, хотя правительству уже семь месяцев. Только быстрые и ощутимые для каждого человека положительные изменения способны нейтрализовать негативный эффект от конституционного финта власти. Если этого не произойдет, перспектива этой власти — небытие", — считает Балога.

По убеждению Балоги, реформирования также требует чрезмерно раздутый государственный аппарат: "Единый Центр и я лично неоднократно предлагали Президенту, как модернизировать правительство и всю исполнительную власть. Это способно сохранить сотни миллионов бюджетных гривен. Сейчас президент может это сделать сам. Конечно, правительство и чиновники против. Однако именно то, как будет реформирован Кабмин и государственные администрации, покажет, является ли Президент национальным лидером или он остается только руководителем своей команды".

Анализируя ход избирательной гонки, лидер Единого Центра констатировал, что региональные организации партии в целом справились с поставленными задачами. "По моему мнению, по количеству кандидатов партия может достойно соперничать с любой политической силой, в частности, и с правящей партией. Конечно, Партия регионов является нашим главным конкурентом. В зависимости от регионов, с нами также серьезно соперничают "Батькивщина", "Сильная Украина", "Фронт перемен", "Свобода". Остальные партии, судя по всему, не способны создать нам серьезную конкуренцию", — сказал лидер ЕЦ.

Во время пресс-конференции, комментируя по просьбе журналистов заявление Президента о возможном возвращении к смешанной системе выборов, Балога сказал, что нужно покончить с практикой переписывания избирательных правил по прихоти той или иной политической силы, которая приходит к власти. "Однако смешанная система выборов стране необходима. Тогда люди будут делегировать мандат своего доверия адресно, четко понимая, кого они выбирают и что этот политик способен сделать в конкретном регионе. Избиратели должны знать своих избранников в лицо, тогда и появится надежда, что власть повернется лицом к людям", — отметил лидер ЕЦ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!