Главная Новости Политика Литвин сомневается, что Рада может расследовать отмену КС политреформы
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин сомневается, что Рада может расследовать отмену КС политреформы

5 октября 2010, 12:23
Поделитесь публикацией:
Литвин сомневается, что Рада может расследовать отмену КС политреформы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин сомневается в полномочности парламента создавать временную следственную комиссию для расследования обстоятельств принятия Конституционным Судом решения о признании неконституционными изменений в Конституцию в 2004 году.

Об этом он сказал на заседании Рады, передают "Українські новини".

"Тут возникают, если идти по правилам, определенные коллизии: есть ли основания у Верховной Рады, имеет ли она право ревизировать решения судов любых, включая решения Конституционного Суда?", — сказал он, комментируя итоги согласительного совета, который состоялся в перерыве заседания парламента.

Литвин попросил аппарат Рады обеспечить процедуру оформления проекта постановления о создании этой комиссии и обратился к фракциям с просьбой предоставить свои предложения по деятельности такой комиссии.

Спикер подчеркнул, что если такой проект постановления будет зарегистрирован в Раде, то парламент сможет 6 октября принять решение о включении его в повестку 7 сессии.

В то же время он отметил, что парламент поступит таким же образом в случае регистрации проектов постановлений о проведении специального заседания парламента в связи с обнародованным 1 октября решением КС, а также о выражении недоверия судьям КС.

В свою очередь Председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов считает недопустимым создание временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств признания Конституционным Судом неконституционными изменений в Конституцию от 8 декабря 2004 года.

"С моей точки зрения, это недопустимые вещи. Судебная ветвь власти — это независимая ветвь власти, и мы должны с уважением относиться к этой ветви власти, если мы действительно строим демократическое государство", — сказал депутат.

Напомним, фракция Блока Юлии Тимошенко инициирует создание временной следственной комиссии Рады для расследования обстоятельств принятия Конституционным Судом решения о признании неконституционными изменений в Конституцию в 2004 году.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!