23 апреля 2004, 18:30
Поделитесь публикацией:
Продана сдали

Почти мгновенная отставка главы НКРЭ Юрия Продана с приходом нового министра топлива и энергетики была так же неизбежна, как и отставка главы "Энергоатома" в случае, если бы министром стал не Тулуб, а Продан.

Давняя неприязнь двух чиновников длится уже несколько лет. НКРЭ неоднократно обвиняла руководство "Энергоатома" в нецелевом использовании бюджетных средств. Это не могло не расстраивать Сергея Борисовича – кому будет приятно, если на всю страну заявят о том, что ты завалил программу создания ядерно-топливного цикла и повышения ядерной безопасности из-за покупки служебных помещений и автомобилей. Помещение у "Энергоатома" действительно неплохое, а ситуация с созданием ЯТЦ пока хромает, но всему свое время.

Нескончаемая война за тарифы, расходование бюджетных средств и банкротство "Энергоатома" закончилась для Юрия Продана отставкой. Возглавляемая им НКРЭ долгое время мешала энергетическим НАКам-монополистам – "Нефтегазу" и "Энергоатому" устанавливать цены на свою продукцию. Без разрешения НКРЭ не смогли обойтись российские претенденты на покупку украинских облэнерго. К тому же, Ю. Продан изрядно надоел эсдекам из-за многочисленных придирок к облэнерго, пребывающих в собственности этой финансово-промышленной группы. В общем, врагов у Юрия Васильевича за время его работы в НКРЭ и ГП "Энергорынок" накопилось немало.

Назначенный на место Ю. Продана Сергей Титенко близок к нынешнему вице-премьеру по ТЭК Андрею Клюеву, с 2000 года он — заместитель директора промышленно-инвестиционной корпорации "Укрподшипник". Очевидно, президент Украины, несколько отошел от гнева в адрес вице-премьера, и решил немного подбодрить его, отдав в его распоряжение не самое малозначительное ведомство.

Что ж до новоназначенного первого заместителя министра топлива и энергетики Алексея Шеберстова, то с уверенностью можно сказать, что Тулуб привел на это место своего человека. В новой связке Тулуб-Шеберстов четко прослеживается рука главы СНБОУ Евгения Марчука, дружественной ему группы СДПУ(о) и российских компаний, чьи интересы присутствуют на украинском энергетическом рынке.

Алексей Шеберстов занимал пост министра энергетики и электрификации с июня 1995 года по июнь 1996-го в Кабинете Министров Евгения Марчука, и пост министра энергетики с июля 1997 г. по февраль 1999-го в правительстве Валерия Пустовойтенко, в то же время Сергей Тулуб занимал в этом же правительстве пост министра угольной промышленности. После того, как Сергей Тулуб стал заместителем секретаря СНБОУ Е. Марчука, Алексей Шеберстов в октябре 2000 года стал председателем экспертного совета СНБОУ по ТЭК и советником Евгения Марчука. А. Шеберстов – президент инвестиционной группы IMEPOWER, созданной в том же 2000 году компаниями ИНЭКО-Менеджмент и Энергетическая консалтинговая группа ЭнКоГ.

В составе IMEPOWER брокерская компания Фондовый Энергетический союз, компания Интернет-Проекты и корпорация Эко-Энерго Инжиниринг. Инвестиционная группа IMEPOWER и близкие к ней структуры плотно занимались приватизацией облэнерго, тепловых генераций, являлась консультантом Фонда госимущества и Минтопа по вопросам приватизации энергетический компаний и реализации инвестиционных проектов, разрабатывала соответствующее законодательство, включая проект государственной программы приватизации на 2003 – 2008 г. ИНЭКО-Менеджмент – официальный эксперт по финансовым и юридическим вопросам НКРЭ, ЭнКоГ- советник парламентского комитета по ТЭК. Среди деятельности группы и другие энергетические проекты. Другими словами, группа на протяжении многих лет являлась теневым министерством топлива и энергетики, которое сейчас выводит свои кадры из тени в открытую политику. Е. Марчук никогда не терял интереса к энергетике.

Отставку Ю. Продана и повышение А. Шеберстова вполне можно назвать усилением позиций Евгения Марчука в отечественном энергетическом секторе. Однако, победа Е. Марчука не окончательна: Л. Кучма остался верен своему правилу – ослаблять одних, усиливая других.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!