Главная Новости Политика Наблюдение за наблюдающими
commentss НОВОСТИ Все новости

Наблюдение за наблюдающими

28 октября 2004, 17:42
Поделитесь публикацией:
Наблюдение за наблюдающими

Международные наблюдатели за выборами президента Украины, которые объединились в группу "Международная миссия честности", заявили о признаках политического кризиса в стране.

События 23 и 24 октября возле Центризбиркома, по их мнению, свидетельствуют о неспособности государственных органов власти обеспечить правопорядок, особенно, если его нарушители – народные депутаты. "Международная миссия честности" не исключает того, что повторение подобных ситуаций 31 октября может привести к срыву выборов главы украинского государства.

В ночь с 23 на 24 октября, как считают наблюдатели, глава ЦИК Сергей Кивалов должен был бы действовать жестче в отношении поддержания правопорядка в возглавляемом им ведомстве, а президент вполне мог бы издать указ, обеспечивающий условия работы ЦИК. Свои выводы "Международная миссия честности" подкрепила документальным фильмом "Погромщики", который им якобы предоставила студия "Прото" (?). Главные его герои — представители "Нашей Украины", которые бесчинствуют в здании ЦИК. Фильм получился несколько тенденциозным, с комментариями всего лишь одной стороны и соответствующими выводами. Но даже то, что зафиксировала видеокамера, не делает чести Виктору Ющенко и его соратникам. Конечно, можно говорить о провокациях, о нервах, о, как выразился Александр Зинченко, "поганых ментах", но это – не повод ломать двери. Тем более — кричать, как Евгений Червоненко, сотрудникам "Титана", что они в этой жизни – "никто".

Словом, обеспокоенность "Международной миссии честности" выглядела вполне обоснованной и искренней. Если бы не одно существенное "но". Среди тех, кто презентовал журналистам свое видение ситуации в предвыборной Украине, оказался и небезызвестный Тимофей Сергейцев, имеющий сейчас статус наблюдателя Международной автономной некоммерческой организации за наблюдением за выборами в странах СНГ (CIS EMO). Имя этого российского методолога хорошо известно в журналистских и политологических кругах. Он входит в реестр 1000 российских специалистов, которые "делают выборы" (http://www.izbass.ru/odv2s.htm). В 1995 году он, как вспоминает его коллега — выпускник Школы культурной политики Петра Щедровицкого Дмитрий Куликов, с "нуля" вывел на второе место в выборах губернатора Московской области Валерия Гальченко. Годом позднее г-н Сергейцев выиграл избирательную кампанию мэра Новороссийска. Затем были выборы в Уссурийске и Находке. В 1998-2000 года г-н Сергейцев активно работал в Украине. Он был членом совета, а упомянутый г-н Куликов – директором совета директоров группы "Интерпайп", принадлежащей Виктору Пинчуку. Тимофей Сергейцев и Дмитрий Куликов занимались не только антикризисным управлением и системной реорганизацией бизнеса г-на Пинчука, но и реализовывали во время президентской кампании 1999 года проект "Уличное ТВ". На нынешних же выборах в Украине, как утверждает "Зеркало недели", г-н Сергейцев вместе с Владимиром Грановским и Игорем (наверное, все-таки, Дмитрием – С. Р.) Куликовым работает с "теневым штабом" Виктора Януковича во главе с Андреем Клюевым. Сам Тимофей Сергейцев опроверг "proUA" свою причастность к штабу к кандидату от власти. Он заявил, что в ходе предвыборной кампании встречается со многими претендентами на пост президента, в том числе и с их штабистами.

Как бы то ни было, но присутствие среди обеспокоенных наблюдателей г-на Сергейцева, человека с послужным "политтехнологическим" списком, несколько испортило "картинку". Поскольку и фильм, и заявление, и деятельность "Международной миссии честности" оставили больше вопросов, нежели дали ответов. В частности, о сценариях возможного срыва президентских выборов. Ведь такому авторитетному человеку, как Тимофей Сергейцев незачем бросаться фразами. Не правда ли?



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!