Главная Новости Политика Четвертый тур для Виктора Януковича
commentss НОВОСТИ Все новости

Четвертый тур для Виктора Януковича

27 декабря 2004, 11:13
Поделитесь публикацией:
Четвертый тур для Виктора Януковича

Виктор Янукович проиграл президентские выборы. Об этом свидетельствуют предварительные итоги голосования 26 декабря, оглашенные ЦИК Украины. За Виктора Ющенко проголосовало 52% избирателей, за Виктора Януковича – 43%.

"Люфт" в 9-10% голосов позволяет г-ну Ющенко надеяться на то, что его оппонент откажется от своих притязаний на "корону". Что, конечно же, не факт. Поскольку в ближайшие дни состоится условный четвертый тур выборов, в котором Виктору Януковичу предстоит борьба уже не с Виктором Ющенко, а со своими амбициями и амбициями своих соратников.

От дальнейшего поведения г-на Януковича зависит не только дата инаугурации нового президента Украины, но и политические перспективы представителей донецкого региона и их нынешних партнеров – СДПУ(о). Сейчас существует несколько вариантов развития событий.

Вариант первый – достойный уход. После оглашения ЦИК официальных результатов выборов Виктор Янукович может поздравить Виктора Ющенко с победой. В таком случае Виктор Федорович продемонстрирует, что он умеет не только достойно бороться за президентское кресло, но и достойно проигрывать. Более того — этот шаг будет восприниматься не как поражение, а скорее, как победа. Для политика, который во время нынешней избирательной кампании получил в свою поддержку 43% голосов граждан, признать первенство оппонента – мужественный шаг. С точки зрения тактики, возможно, это выглядит проигрышно, но с точки зрения стратегии, учитывая, что через год в Украине состояться парламентские выборы – наоборот.

Вариант второй – игнорирование Ющенко. Вечером 26 декабря г-н Янукович заявил, что в случае поражения он намерен уйти в жесткую оппозицию к г-ну Ющенко. По его словам, он откажется от переговоров с лидером "Нашей Украины". Такой поворот событий полностью перечеркивает сказанное Виктором Януковичем 20 декабря во время проведения теледебатов. Тогда он говорил о том, что готов сесть за стол переговоров с Виктором Ющенко. Что изменилось за прошедшие семь дней? Да, собственно, ничего. Что же заставило Виктора Януковича пойти "в отказ"? Не исключено — позиция одного из лидеров "донецких" Рината Ахметова. Который дал однозначно понять: представители Донбасса не собираются вести переговоров с Виктором Ющенко. В случае же, если ему не дадут заниматься бизнесом и футболом, г-н Ахметов обещает уйти в политическую оппозицию. То есть, даже если бы г-н Янукович и хотел сегодня пойти на переговоры с лидером "Нашей Украины", путь ему туда уже закрыт. Как говорится: "Донецкие погибают, но не сдаются". Правда, в интерпретации г-на Ахметова это звучит так: Донбасс никому не удастся поставить на колени. То есть, представители донецкого региона собираются игнорировать президента Ющенко.

Не исключено, что "бело-синие", как и обещали, приедут в Киев для участия в акциях протеста. Но, очевидно, эти мероприятия не будут массовыми, учитывая приближение новогодних и рождественских праздников. Будет ли команда г-на Януковича апеллировать к судам и требовать признания третьего тура выборов не действительными? Наверняка, да. Правда, есть сомнение, что аргументы юристов Виктора Федоровича будут убедительными для служителей Фемиды.

Третий вариант – парламентская оппозиция. В нынешних условиях идеальный вариант для Виктора Януковича – получить мандат депутата Верховной Рады в донецком округе N62, который собирается освободить Владимир Зубанов. Уход Виктора Федоровича в парламент позволит ему не только остаться в высшей политической лиге, но и обезопасить себя от возможного уголовного преследования со стороны его оппонентов. Тем более, трибуна Верховной Рады – хорошая площадка для "раскрутки" Партии регионов накануне парламентских выборов. Теоретически, став во главе фракции регионалов, г-н Янукович может рассчитывать на союзничество СДПУ(о) и КПУ, сформировав оппозицию к президенту Ющенко. При чем эта оппозиция, в отличии от нынешней, будет владеть серьезными финансовыми ресурсами. Не исключено, что для ее кадрового укрепления в Верховную Раду по одномандатным округам, которые освободят их нынешние парламентские соратники, придут Виктор Медведчук, Сергей Клюев, Геннадий Васильев.

Как бы то ни было, но 43% голосов, полученные Виктором Януковичем в третьем туре президентских выборов, — серьезная электоральная база Партии регионов. Задача г-на Януковича – не растерять ее потенциал до парламентских выборов 2006 года. В нынешних условиях одно неуклюжее движение Виктора Федорович в этот короткий период – до инаугурации г-на Ющенко — может лишить его этой поддержки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!