28 декабря 2004, 11:57
Поделитесь публикацией:
Бакай лишился ДУСи

Увольнение Игоря Бакая с должности руководителя Государственного управления делами (в простонародье – ДУСя) по времени совпало со смертью Георгия Кирпы.

Синхронный уход с политической арены этих двух знаковых в системе Леонида Кучмы фигур символичен. И первый, и второй, как утверждают в политических кулуарах, составляли финансовый оплот системы нынешнего Президента. Поэтому вовсе не исключено, что знания, которыми обладает сегодня г-н Бакай, тоже могут оказаться небезопасными для его жизни.

Как-то вторая жена Игоря Бакая – Наталья, начавшая сольную карьеру певицы, заявила в одном из интервью, дескать, сама фамилия Бакай – это уже бренд. Отчасти она права. Бренд Бакая хорошо известен. Особенно в украинской политике. Правда, до сих пор он носил скорее негативную нагрузку.

Игорь Бакай принадлежит к той категории людей, которые "сделали себя", контролируя поставки энергоресурсов. Свою карьеру он начал как президент корпорации "Республика" и председатель правления АОЗТ "Интергаз". В 1997 году г-н Бакай был назначен первым заместителем председателя Государственного комитета нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Украины. Через год – г-н Бакай стал руководителем НАК "Нефтегаз Украины". Чем же был примечателен этот период в жизни Игоря Бакая и страны?

Не только африканским сафари, которым любил развлечь себя г-н Бакай, попытками создать в парламенте мощную "Правыцю" и купленной недвижимостью для тещи и супруги в США. В парламенте прошлого созыва существовала так называемая "группа Бакая". Кроме того, Игорь Бакай водил дружбу со многими сильными мира сего – начиная Александром Волковым и заканчивая Леонидом Кучмой. Отчасти именно это можно считать залогом его успеха.

Как свидетельствуют записи майора Мельниченко, тогдашний руководитель "Нефтегаза Украины" был одним из финансовых доноров президентской кампании Леонида Кучмы в 1999 году. Правда, в то время ходили слухи и о том, что г-н Бакай пытался помочь лидеру социалистов Александру Морозу. На упомянутых записях существует и запись разговора тогдашнего главы Налоговой администрации Николая Азарова с Президентом Украины. Если верить Николаю Мельниченко, главный мытарь страны докладывал г-ну Кучме о неприкрытых злоупотреблениях Игоря Бакая на должности руководителя НАК "Нефтегаз Украины". Правда, г-н Азаров опровергает факт такого разговора.

Но, как бы то ни было, в декабре 2002 года народный депутат Григорий Омельченко обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить информацию о хищении г-ном Бакаем и его соратниками из "Укргазбанка" 42 млн. долларов. Реакция Генпрокурора Святослава Пискуна была оперативной. В феврале 2003 года он заявил о намерении привлечь к уголовной ответственности Игоря Бакая, который в то время был безработным и, по свидетельству Александра Волкова, занимал деньги у друзей. Речь шла о злоупотреблениях, которые были допущены экс-руководством "Нефтегаза Украины". Г-н Пискун пообещал: обвинение будет предъявлено после выяснения местонахождения незаконно полученных средств. "Остались невыясненными только два эпизода. Не хочется предъявлять обвинение, окончательно не выяснив, куда "ушли" деньги", — заявил он.

Обещания Святослава Пискуна так и остались нереализованными. Не исключено, что не последнюю роль в этом сыграл Президент Кучма. В июле 2003 года он назначил Игоря Бакая председателем Государственного комитета водного хозяйства Украины, а в октябре – руководителем Государственного управления делами Украины. Мог ли в такой ситуации г-н Пискун пойти против Игоря Бакая? Ответ риторический.

В должности руководителя ДУСи Игорь Бакай вел себя скромно. По крайней мере, громких скандалов с его участием зафиксировано не было. Не исключено, что причиной тому – закрытость деятельности этого ведомства от внешнего мира. Имя г-на Бакая фигурировало среди организаторов загадочного отдыха Леонида Кучмы в Баден-Бадене. Британское издание "Индепендент" также утверждало, что в последнее время ДУСя во главе с Игорем Бакаем активно занималась приватизацией крымских курортов. Главное управление делами, по некоторым данным, занимается выпуском ликеро-водочных изделий на Житомирщине, разводит скакунов на Полтавщине, в Борисполе содержит ресторан "Антей" и Национальный дворец "Украина". Словом, г-н Бакай мог развернуться и применить свой недюжинный талант. Впрочем, об истинных масштабах его деятельности, надо полагать, станет известно уже скоро – после ревизии дел новым руководством Государственного управления делами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!