Главная Новости Политика Юридические грабли для Тараса Чорновола
commentss НОВОСТИ Все новости

Юридические грабли для Тараса Чорновола

11 января 2005, 12:10
Поделитесь публикацией:
Юридические грабли для Тараса Чорновола

Виктор Ющенко еще не стал Президентом, а руководитель избирательной кампании Януковича Тарас Чорновил уже заявил о возможном его импичменте.

Причина – "волюнтаристское, силовое протягивание результатов выборов ЦИК".

Таким образом, команда Януковича решила пойти путем ошибок нынешней оппозиции, прилагая свои силы и возможности в заведомо проигрышные акции.

За последние несколько лет БЮТ, СПУ и "Наша Украина" не единожды пыталась инициировать процедуру импичмента Президенту Кучме. Леониду Даниловичу вменялось злоупотребление служебным положением, получение взяток, преступления против жизни человека etc. 15 октября 2002 года судья Апелляционного суда Киева Юрий Василенко возбудил уголовное дело против Кучмы по 12 статьям Уголовного кодекса. Но все эти усилия оказались тщетными: импичмент, предусмотренный ст. 111 Конституции Украины, невозможен без специального закона о процедуре отстранения Президента от власти. К тому же год тому назад по требованию 47 народных депутатов Конституционный Суд разъяснил, что во время исполнения Президентом своих полномочий он не несет уголовной ответственности и против него не может быть возбуждено уголовное дело. То есть для того, чтобы приступить к процедуре импичмента, г-ну Чорноволу со товарищи требуется "протолкнуть" через парламент проект упомянутого закона. В нынешних условиях, сложившихся в парламенте, это выглядит нереальным.

Показательно, что Тарас Чорновил обещает вменить в вину Виктору Ющенко злоупотребления, которые тот якобы совершил еще до вступления на пост Президента. Вот это действительно можно считать ноу-хау оппозиции, которая формируется под руководством Виктора Януковича. Похоже, в своем желании любым способом досадить Виктору Ющенко команда экс-премьера будет последовательной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!