Главная Новости Политика Тимошенко обещает каждому украинцу по курточке и 5 сольдо
commentss НОВОСТИ Все новости

Тимошенко обещает каждому украинцу по курточке и 5 сольдо

10 сентября 2007, 13:06
Поделитесь публикацией:
Тимошенко обещает каждому украинцу по курточке и 5 сольдо

Для этого нужно закопать в землю вклады Сбербанка СССР и через два года ждать урожая.

В Украине продолжается гонка предвыборных обещаний. Причем в большинстве из них фигурируют крупные суммы денег, которые благородные политики намерены вернуть обездоленному населению. Вот и Юлия Тимошенко выступила с сенсационным обещанием: БЮТ взял на себя обязательство на протяжении двух лет после прихода к власти вернуть все замороженные вклады бывшего Сбербанка СССР. По словам Тимошенко "на протяжении полгода наша команда проводила анализ и расчеты всех возможностей страны, источников". В результате, у БЮТ имеется "очень основательный экономический и финансовый расчет, учитывающий все факторы, которые не допустят инфляции".

Здесь очень хочется, подобно доктору Ватсону, воскликнуть: "Но, черт побери, как?!". Мы, конечно, понимаем, что эти расчеты находятся в тайном ларце на улице Туровской и охраняются от чужих глаз специально подготовленными ко всему "воинами света". Но уж очень хочется хотя бы одним глазком взглянуть на этот чудо-документ. Так что просим БЮТ по возможности опубликовать сей "основательный" расчет, чтобы сразу положить конец всем обвинениям в популизме и демагогии.

А они, эти обвинения, уже появились. Один из соратников Тимошенко по будущей "оранжевой" коалиции на встрече в Тернопольской области высказал свои сомнения по поводу инициатив БЮТ. "Скажу откровенно, возможно, я более слабый экономист, чем Юлия Владимировна, но я не вижу путей возвращения тех сбережений на свыше 120 млрд. долл. на протяжении двух лет", — сказал лидер "НУ-НС" Юрий Луценко, прибавив при этом, что "мы должны говорить о необходимости возвращения долгов. Другой вопрос, насколько реалистичными являются быстрые, слишком быстрые сроки их возвращения".

Конечно, Юрий Витальевич Луценко разбирается в этой проблеме примерно так же, как Юлия Владимировна, — иначе не назвал бы общую сумму сбережений на уровне 120 млрд. долларов (при том, что реальная сумма замороженных вкладов — в 5 раз меньше). И все же по сути Луценко прав: выплатить "живыми деньгами" даже и 120 млрд. гривен, не получив "на выходе" всплеск инфляции, не сумеет "даже Юлия Тимошенко". Против лидера БЮТ в данном вопросе – экономическая теория и здравый смысл. Ясно ведь, что подобный ход возможен лишь в том случае, если выдавать "живые деньги" вкладчикам Сбербанка никто не собирается.

Другое дело, если в 2008-09 годах г-жа Тимошенко планирует, как в 2005 году внедрить свою любимую схему, согласно которой задолженности государства по вкладам будут погашаться задолженностью населения за жилищно-коммунальные услуги. Тогда спору нет — инфляции действительно удастся избежать.

Вот только можно ли считать этот своеобразный взаимозачет возвратом замороженных вкладов? Наверное, нет. Справедливостью, которой так любит прикрывать отсутствие конкретики Юлия Владимировна, здесь и не пахнет.

Государство на высшем, столичном, уровне за последние 2 года сделало все для того, чтобы цены на ЖКХ возросли в разы. При этом абсолютно не заботилось о том, чтобы доходы населения, основная масса которого проживает за чертой бедности, успели за этим ростом. Теперь же, по логике БЮТ, после прихода к власти команды Юлии Тимошенко, государство соизволит "разрешить" народу заплатить свои долги за ЖКХ. Подобная схема очень близка к понятию "искусственное банкротство". И никакая социальная справедливость здесь и рядом не стояла.

Об этом, конечно, БЮТ до выборов говорить не будет. Напротив, заявит о том, что недостающие средства в размере 120 млрд. гривен команда Блока намерена найти, "раскулачив" пару-тройку олигархов. Но вот беда, предприятий, соответствующих по рангу "Криворожстали", за последние годы никто не продавал. Так что реприватизировать что-либо на столь заоблачную сумму вряд ли возможно. Разве что придется заставить Лакшми Миттала еще раз заплатить за криворожское предприятие…

Впрочем, заигрывать с пенсионерами на почве "возврата вкладов" склонна не только Юлия Тимошенко. Грешат этим и регионалы, время от времени заявляющие (от имени Кабмина) о создании новой системы возврата вкладов. Вот и сейчас следует ожидать от "регионального" Карабаса-Барабаса ответного хода в духе: "Какое небо голубое!...". Ведь главное в нашей предвыборной кампании – перещеголять оппонента по части обещаний.

Это уж потом, после выборов, у партийных вождей найдутся тысяча и одна отговорка. То вдруг полученной власти окажется маловато для того, чтобы вернуть вклады. То враги-конкуренты будут мешать благим намерениям. А то и вовсе станет "недосуг" выполнять данные в канун выборов обещания.

P.S. Когда этот материал уже готовился к печати, информационные агентства распространили сообщение: Кабинет Министров выделил Сбербанку Украины 53,964 млн. гривен для компенсации обесценившихся вкладов…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!