Главная Новости Политика Виктор Ющенко открыл форточку для «ветра с Востока»
commentss НОВОСТИ Все новости

Виктор Ющенко открыл форточку для «ветра с Востока»

10 октября 2007, 12:38
Поделитесь публикацией:
Виктор Ющенко открыл форточку для «ветра с Востока»

Зачем Президент назначил своим советником сирийского бизнесмена Хареса Юссефа

Вчера Виктор Ющенко назначил Хареса Юссефа своим внештатным советником. Формально — по вопросам Ближнего Востока. В реальности же "proUA" насчитал еще как минимум два возможных "профильных" направления работы сирийского бизнесмена.

Начнем с того, что, по большому счету, формальная специализация Юссефа в роли советника главы государства не столь важна. С таким же успехом Президент мог назначить сирийца на должность советника по металлургии, нефти или недвижимости. Ведь во всех этих отраслях господин Юссеф разбирается ничуть не хуже, чем в вопросах Ближнего Востока. Напомним, что новый советник Виктора Ющенко является довольно известным олигархом и уже давно "накоротке" с большинством "акул" украинского бизнеса.

Однако, изюминка этого назначения заключается в том, что в свое время Харес Юссеф уже занимал должность внештатного советника Президента. Сириец был определен на эту должность 15 апреля 2005 года, а уйти его "попросили" 20 октября 2005. Именно "попросили", потому что, сколько бы сам Юссеф и Президент не утверждали, что расставание произошло в "добровольном" порядке, это не так.

Стоит лишь вспомнить комментарий Олега Рыбачука, в то время — руководителя Секретариата Президента. В 2005 году г-н Рыбачук назвал увольнение Юссефа "последовательной политикой Виктора Ющенко", а в качестве причины подобного шага указал на "отделение власти от бизнеса". Ко всему вышеизложенному Рыбачук прибавил, что Юссеф является гражданином иностранного государства.

И вот, спустя два года, Виктор Ющенко вернул (столь же "последовательно") г-на Юссефа на должность советника. Правда, теперь уточнил (видимо, специально для журналистов), чем именно будет заниматься сириец.

Для самого же предпринимателя эти два года прошли без особых потрясений: Харес Абдулрахманович активно расширял свой бизнес в Украине.

Октябрьское назначение г-на Юссефа существенно повысит его акции в высших эшелонах украинской власти. Можно сколько угодно утверждать, что сириец не будет использовать служебное положение в интересах своего бизнеса — и, скорее всего, это, действительно, так. Но, как ни крути, корочка советника Президента, пусть даже внештатного, в Украине многого стоит...

Да и как быть с принципиальностью Президента? Получается, что тезис о "разделении власти и бизнеса", из-за которого в 2005 году полетела не одна голова, в 2007 для Виктора Ющенко не является приоритетным. Вновь возвращаются времена "правильных олигархов с чистыми руками" у власти. А это значит, что близок и скандал a-ля 2005.

Помимо всего прочего, возвращение Юссефа означает также и усиление "хоружевской" группы в окружении Президента. Новый советник наиболее близок к Михаилу Дорошенко. Логично предположить, что в ближайшее время "закарапатцев" будут активно "оттирать" от "тела" первого лица государства. А это означает новый этап "разборок" и формирование очередного "ближнего круга" Президента, что, безусловно, повлияет и на кадровые предложения "НУ-НС".

Еще один немаловажный нюанс: именно Харес Юссеф курировал лечение Виктора Ющенко в Швейцарии. А между тем, по информации "proUA" , в финальном сентябрьском отрезке предвыборной кампании НУ-НС теме отравления Президента отводилась немаловажная роль. "Сеанс разоблачений" от Банковой и "силовиков" должен был стать тем пресловутым ружьем, которое выстреливает в последнем акте.

Но этим планам помешали объективные обстоятельства, а именно: информационная волна по итогам расследования болезни Василия Цушко. "Последний акт" было решено перенести "на потом". Вполне вероятно, что в связи с этой темой и произошло возвращение Юссефа во власть.

Как бы то ни было, привлечение на формальную должность столь одиозной личности – очень смелый шаг Виктора Ющенко. Ведь риски этого назначения предугадать было несложно. Да, видимо, уж больно важен сегодня Ближний Восток для Виктора Ющенко…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!