Главная Новости Политика Янукович стал обладателем пустого «чемодана без ручки»
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович стал обладателем пустого «чемодана без ручки»

24 декабря 2007, 09:45
Поделитесь публикацией:
Янукович стал обладателем пустого «чемодана без ручки»

Общественная польза от "теневого Кабмина" будет минимальной. Одни "министры" вскоре вернутся в бизнес, другие укатят на южные острова, третьи примутся протаптывать тропу в высокие кабинеты.

В Украине в очередной раз создают оппозиционное правительство. Новый "теневой" Кабмин почти наверняка будет столь же безуспешным, что и его предшественники. А все потому, что такой политической традиции в Украине нет. И вряд ли Виктор Янукович и компания сумеют ее создать.

Состав правительства абсолютно прогнозируем, разве что в него не вошел Андрей Клюев, а Ринат Леонидович ограничился двумя "штыками". Так что забавляться с тенью Виктор Федорович будет без особой поддержки остальных влиятельных участников "бело-голубой" команды.

Умиляет и такая фраза: "В составе оппозиционного Правительства сохранены вакансии для других участников оппозиции". Нечего сказать, демократично. Выходит, если в "теневой Кабмин" изволят желание войти…ну, скажем, социалисты, то им скажут: "Пардон, но колбасы в продаже нет, а вот кабачковой икры – извольте".

"Теневое" правительство всегда было нелюбимой игрушкой в руках проигравших политиков, надеющихся на реванш. В конце 90-х "теневой Кабмин" был создан Юлией Тимошенко. Увы, никакой политической пользы, кроме как усиления личных позиций Юлии Владимировны в партии, этот ход не принес. Но и тогда, помнится, оппозиционные политики носились со своими "теневыми" креслами как дурень со ступой.

Сам Виктор Янукович в памятный для него "радикально-оппозиционный" период 2005 года также выступал с подобной инициативой. И что с того, что кресла тогда не поделили, зато громких слов было предостаточно. Закончилось все громким "пшиком". К тому же, как выяснилось, "оранжевые" "можновладці" оказались лучшими "сами себе" "теневиками". Один за другим сменяли друг друга отраслевые кризисы, параллельно грянул "коррупционный скандал". В таких условиях откровения "оппозиционных" министров были совершенно излишни.

Любопытно, что после отставки Юлии Владимировны осенью 2005 года, идея о создании оппозиционного правительства витала и в недрах БЮТ. Тогда, впрочем, у г-жи Тимошенко хватило здравого смысла не стать "теневым" премьером…

Итак, ни один из проектов "теневого правительства" так и не стал реально действующим. Все поползновения проигравших выглядели смешно, а сами политики напоминали "Самопровозглашенного Короля Лемуров" из мультфильма "Мадагаскар".

Нынешняя "попытка №5" — не исключение. Общественная польза от "теневого Кабмина Виктора Януковича" будет минимальной, а вот личную пиар-выгоду кое-кто из его фигурантов может извлечь. Не все, конечно. Скажем, публичный эффект от высказываний Анатолия Кинаха близок к нулевой отметке независимо от того, вещает ли он с позиции премьера, "теневого министра" или бреющегося поутру хмурого мужчины. Не рекомендуется частить с разоблачительными речами и Николаю Азарову: давно замечено, что, заслышав его "белорусский" с раздражительными интонациями, грудные младенцы плачут, а домашние животные – перемещаются в другую комнату.

Не стоит ожидать громких откровений и от Виталия Коржа с Владимиром Яцубой. Вряд ли прибавят или убавят к своему имиджу "теневые" Виктор Слаута, Константин Грищенко и Михаил Папиев. Что же касается Александра Кузьмука, то он сам признался корреспонденту proUA, что уверен в "профессионализме" нового министра обороны Юрия Еханурова…

Другое дело – Ирина Акимова, Дмитрий Табачник, Сергей Левочкин. Эти г-да не только неравнодушны к паблисити, у них зачастую достает знаний и харизмы для того, чтобы критиковать оппонентов на достойном уровне. То же самое можно сказать и о Юрии Бойко с Александром Лавриновичем.

Однако, пальму первенства по числу ярких и страстных речей в будущем "теневом Кабмине" застолбят за собой Инна Богословская и Нестор Шуфрич. Причем высказываться они будут не столько о "профильных" направлениях, сколько "о наболевшем". Инна Германовна будет специализироваться лично на Юлии Тимошенко и ее борьбе с неугодными олигархами. Нестор Иванович сосредоточится на деятельности Юрия Луценко, Александра Турчинове, Иосифа Винского.

Все это, конечно, будет мало походить на системную работу. И дело здесь не только в Партии регионов. Вот если бы в Украине существовала хотя бы одна стратегически мыслящая партия, в стране давно бы приняли адекватный Закон об оппозиции, в котором "теневое" правительство при желании можно было бы выписать "в лучшем виде". И ведь о необходимости введения законодательных норм, которые бы четко регламентировали функции и права "теневого" правительства, говорили и "оранжевые", и "бело-голубые". Вот только воз "и ныне там"…

Наполеоновские замыслы Виктора Федоровича & Co. Разрушит само Время. Это сейчас члены "теневого Кабмина" сидят "в одной песочнице". Пройдет пару месяцев — и все будет по-другому. Одни "министры" целиком и полностью вернутся в бизнес, другие укатят подлечить нервы на южные острова, третьи примутся протаптывать тропу в высокие кабинеты — за государственно-коммерческой пайкой. От "теневого правительства" останется лишь имя, которое все меньше и меньше будет мелькать в прессе…

В связи со всем вышесказанным возникает вопрос: зачем "регионалам" все это? Ведь критиковать власть с профильных позиций можно и без создания квазиструктуры без реальных полномочий.

Ответ на это вопрос очень прост. Власть – это наркотик. Поэтому, "соскочив с иглы", некоторые ищут заменитель, пытаются вновь собрать вокруг себя команду. Это хоть отчасти создает иллюзию душевого комфорта и укрепляет веру в будущее. Только вот корона из пальмовых листьев никогда не заменит злата власти…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!