Главная Новости Политика «Газпром» нашел 401-й относительно легальный способ заработать денег на Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» нашел 401-й относительно легальный способ заработать денег на Украине

8 февраля 2008, 18:51
Поделитесь публикацией:
«Газпром» нашел 401-й относительно легальный способ заработать денег на Украине

Чтобы не пополнить ряды выживших из ума, "proUA" решил рассматривать украинскую "Алису в Зазеркалье" постепенно.

Чтобы писать в Украине о газе, надо стать Льюисом Кэрроллом. Он бы, наверное, сумел. С помощью своих невменяемых Кроликов, карт-убийц, двух мужиков под именем Труляля и Траляля и странной девочки Алисы …

Чтобы писать о газе, надо творить свое "Зазеркалье". Это тогда, когда автор еще что-то понимает, а читатель – уже нет.

Украинский газ – посильнее даже "Алисы в стране чудес". Его логики не понимают даже некоторые авторы повествования, не говоря уже о читателях. Особенно если учесть, что процентов 92-93 всего, что пишется, является "заказухой" или попросту говоря – ложью.

Потому, если всякий украинский журналист пытается писать обо всех героях "Зазеркалья" в одном тексте, то неминуемо слетает с катушек. Возможно поэтому украинских ТЭК-журналистов практически не осталось. Кроме тех, силы которых подпитывает древний, но современный Мамона.

Чтобы не пополнить ряды выживших из ума, "proUA" решил рассматривать украинскую "Алису в Зазеркалье" постепенно. Step by step, так сказать.

Будем жить по логике: один день – один фрагмент. Начнем со свежего. Итак.

Родной уже всем нам "Газпром" сообщил, что мы ему должны. Конкретно- 1.5 миллиарда долларов. Миллиард каких-то старых долгов, полмиллиарда – за то, что мы начали покупать российский газ.

О миллиарде поговорим на следующей неделе (чтобы "катушки" остались на месте). Сегодня — о 500 млн. долларов.

Чтобы постараться понять логику "Газпрома", мы обречены нарисовать схемку. Честно говоря, дурацкую. Ибо изобразить ее может всякий механизатор из Полтавской области. Но, чтобы сберечь катушки, все-таки нарисуем. Не обессудьте. Это для себя.

Теперь в словах. "Газпром" закупает в Средней Азии газ, потом продает "Росукрэнерго", а та, в свою очередь, – "Укргаз-энерго". На всякий случай напомним, что "Укргаз-энерго" — это СП того же "Росукрэнерго" и НАК "Нефтегаз".

Газ в Украину попадает по контракту между "Росукрэнерго" и "Укргаз-энерго". Понятно, с фиксированными обьемами и фиксированной ценой. 179.5 баксов за 1000 кубов.

И тут вдруг "кончился" туркменский газ. По крайней мере "Газпром" (!) сообщил "Нефтегазу" (!!), что азиатского газа для "Росукрэнерго" (!!!) не хватило, а потому они его заместили российским. В количестве 25 процентов. А цена у него несколько иная – 314.7 баксов. Потому мы им уже должны.

Мало того, оказалось, что все это они сделали по просьбе "украинских партнеров" (то есть "РосУкрЭнерго".) У этих "партнеров" якобы образовались проблемы с поставками туркменского газа из-за "чрезвычайно холодной зимы" в Средней Азии. То, что Туркменистан минимум трижды опровергал информацию о снижении поставок, на ньюз-мейкеров особого влияния не произвел.

Украина, по-хорошему, имела два варианта ответа. Первый – спросить у "Газпрома": "Ты хто? У меня с тобой договоров нет ". Второй – подать в международный арбитраж на "Росукрэнерго" за срыв контракта.

Ведь получилось так: "РосУкрЭнерго" обязалась обеспечить Украину газом, а потом признала, что договор выполнить не может.

Тем более суд бы хорошо поглумился на Фирташем. Все-таки российского газа за один месяц вошло в Украину в количестве 1,5 млрд куб м по цене 314 долларов. Россияне, кстати, насчитали 470 млн. долларов. При этом посчитали отнюдь не дельту увеличения стоимости нового топлива, по сравнению с более "дешевым" среднеазиатским. А "тупо" — стоимость российского газа. То есть, о замене (доплате) за туркменский газ речь вообще не идется.

Вышло веселее, чем в "12 стульях". То есть. Вы заказываете в мебельном магазине стулья. Вам их привозят. Но говорят: мы вам стулья продадим такие же, но другой компании. Вдвое дороже. На договор не обращайте внимания".

Здесь же стоит напомнить основного спикера оператора туркменского газа – Юрия Бойко. Вот что он сказал в интервью российской прессе в конце декабря прошлого года. "Сегодня нецелесообразно менять посредника, поскольку "РосУкрЭнерго" — не посредник, а компания-оператор, имеющая долгосрочные контракты по поставкам среднеазиатского газа. А нам выгоднее закупать среднеазиатский газ, чем покупать его где-то еще…Что касается цены российского газа, то он значительно дороже, чем есть у нас на сегодняшний момент. Поэтому нам это просто не выгодно".

Хорошо сказал. Правильно.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!