Главная Новости Политика Семенюк вручила Тимошенко «валентинку». Черную
commentss НОВОСТИ Все новости

Семенюк вручила Тимошенко «валентинку». Черную

14 февраля 2008, 14:56
Поделитесь публикацией:
Семенюк вручила Тимошенко «валентинку». Черную

Обиженный председатель Фонда Госимущества готова саботировать всю программу приватизации от Юлии Тимошенко. Для "затравки" выбрали Одесский припортовый. В Секретариате Президента громко хлопают в ладоши.

Сегодня, в день святого Валентина, Валентина Семенюк подложила правительству Юлии Тимошенко весьма увесистую "свинью". Фонд государственного имущества отказался от выставления на продажу 14 февраля 99,52% Одесского припортового завода. При этом Валентина Петровна пояснила свое решение тем обстоятельством, что в уточненных условиях конкурса "серьезно урезаны социальные обязательства потенциального покупателя".

С точки зрения PR, формулировка г-жи Семенюк безупречна. Какой же политик в здравом уме посмеет возразить против такого укора? Особенно если он позиционирует себя защитником всех "маленьких украинцев"…

На самом деле, социальные обязательства — лишь предлог. Отказ в приватизации ОПЗ – не только личная месть Валентины Семенюк Юлии Тимошенко, за неудавшийся блиц-криг по снятию ее с должности. Это также игра в интересах Виктора Балоги. О том, что предсказуемая Валентина Семенюк на посту главы ФГИ Секретариату Президета более выгодна, чем креатура БЮТ (и уж тем более — сноровистый Андрей Портнов), мы уже писали. События же последнего месяца лишь утвердили нас в этой мысли.

Срыв приватизационной программы объективно выгоден Банковой в контексте "обрезания" Юлии Тимошенко в сфере дополнительных поступлений в бюджет. От этих поступлений в значительной мере зависит выполнение лидером БЮТ предвыборных обещаний – как, впрочем, и экономическая ситуация в стране в целом. Президент маневрирует: выступает то за ограничение приватизации, то за ее отмену. Кабмин же вроде как ничего не замечает и продолжает работать в выгодном направлении.

События в Верховной Раде не позволяют сменить главу ФГИ. Секретариату это на руку. Блокирование парламента не только дискредитирует правительство (что стратегически выгодно Президенту), но и сужает свободу маневра для БЮТ, который практически нашел тактический консенсус с частью коммунистов и "литвиновцев". Если бы парламент работал, эмиссары Юлии Тимошенко уже сколотили бы боеспособное большинство, которое смогло бы работать и без людей Балоги. Такое развитие событий в планы Секретариата, конечно же, не входит.

Попытка Тимошенко сменить главу ФГИ посредством "серой", спорной, но все же реальной схемы — провалилась. Более того, Виктор Балога стал на защиту Валентины Семенюк с таким рвением, будто она родом из Мукачево. Все это сопровождалось громкими словами о законности или конституционности...

Теперь же сама Валентина Семенюк фактически заблокировала дополнительный транш в бюджет в размере минимум 3 млрд. гривен. Конечно, в НУ-НС этим фактом громко возмущаются ; возможно подаст свой голос и Банковая – так, для отвода подозрений. Зато с каким выражением лица восприняли эту новость в Секретариате, догадаться нетрудно. Теперь Валентине Петровне осталось получить орден, как господину Колесникову.

Юлия Тимошенко попала в непростую ситуацию. Пойти на новый рейдерский захват ФГИ она не может, ибо это приведет к понятным последствиям. Протащить вопрос о снятии Семенюк (а тем более о назначении Портнова) через Верховную Раду на сегодняшний день нереально: парламент, как известно, пребывает в жгучих объятиях маразма. Но и отказаться от идеи приватизации в целом (а в том, что Семенюк будет блокировать все на свете, можно не сомневаться) Юлия Владимировна тоже не может. Правительству нужны деньги и масштабный PR на теме "честности и прозрачности". Без этого будущий кандидат в Президенты далеко не уйдет.

Остается одно – вновь идти на поклон к Виктору Ющенко. Продемонстрировать согласие и желание работать никогда не помешает. Вот только вряд ли это принесет практическую пользу. Ведь после этого визита на Банковой наверняка появятся новые гости, которые навестят чиновников по очень важной теме. А именно — по вопросу шариков…



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!