Главная Новости Политика Зачем Балога вышел из «Нашей Украины»?
commentss НОВОСТИ Все новости

Зачем Балога вышел из «Нашей Украины»?

18 февраля 2008, 12:50
Поделитесь публикацией:
Зачем Балога вышел из «Нашей Украины»?

Глава Секретариата должен максимально оттянуть на себя весь негатив Виктора Ющенко и довести до абсурда конфликт Премьер-Президент. А потом, по велению Гаранта, — "сгинуть" вместе с Юлией Тимошенко.

Пятничное заявление Виктор Балоги о выходе из "Нашей Украины" наделало много шума . Лидер партии Вячеслав Кириленко уже успел заявить, что НСНУ остается партией Президента. Владислав Каськив предположил, что решение Балоги связано с отсутствием прогресса в создании объединенной партии на базе блока "Наша Украина – Народная самооборона". А Борис Тарасюк напрямую заявил, что глава Секретариата после выхода из "Нашей Украины" займется созданием новой пропрезидентской партии "Гарт".

Итак, основные комментарии собрал мессидж о том, что глава Секретариата ушел от "оранжевых" в новый проект, который создаст конкуренцию "Нашей Украине". Такая мысль выглядит здраво – идея создания новой пропрезидентской партии витает в воздухе давно, а раздоры в "Нашей Украине" стали притчей во языцех. Да и теоретически у Балоги имеется спонсор – Ринат Ахметов, который вполне мог бы разложить яйца в несколько корзин.

И все же тезис том, что Виктор Балога ушел из "Нашей Украины" именно для создания новой партийной структуры, представляется нам ложным. Вот причины, заставляющие нас усомниться в этой версии:

1. Глава Секретариата Президента имеет крайне негативный рейтинг и демонический образ. На сегодняшний день создание любой партии под патронатом (или при лидерстве) Балоги обречена на неудачу. Новый проект не сможет набрать даже 3% сторонников. Что уж говорить о будущем такой партии при повышении избирательного барьера, (идея, заброшенная в информационное поле с ул. Банковой). Более того, новая структура станет мишенью для критики всех участников политического процесса — начиная с БЮТ (в котором получат возможность "мочить" своего недруга без оглядки на "оранжевых) и заканчивая самим "НУНС", который будет бороться за монополию на использование бренда Виктора Ющенко.

2. Значительно проще и эффективнее найти "свежее" лицо и строить партию "под него", оставаясь в тени. Так делают все опытные "кукловоды" к числу которых относится и Виктор Балога.

3. Для того, чтобы приступить к созданию новой политической силы, необязательно громко хлопать дверью. И создавать вокруг своей персоны дополнительные пересуды – тоже не с руки. А ведь именно этого, судя по характеру и методе выброса информации, и добивался глава СП. У Балоги имелось достаточно ресурсов и возможностей для того, чтобы сначала подготовить почву, расшатать НУНС, а уж потом красиво уходить на новое место.

4. Зачем Президенту две партии? Электорат у Виктора Ющенко стабильный и отнюдь "не резиновый". Создание новой конкурирующей структуры лишь раздробит армию его сторонников и приведет к негативным последствиям в целом. В данном случае, 2+2 в сумме отнюдь не дает "четыре". Из-за внутренних раздоров и конфликтов в президентском "поле" сумма голосов может быть и меньше.

Этих основных причин вполне достаточно для того, чтобы умный человек (каковым, без сомнения, является Виктор Балога) не стал сжигать за собой все мосты и переходить на навое поле игры. Поэтому более логичным объяснением исхода главы Секретариата выглядит версия, озвученная в приватной беседе с корреспондентом proUA лицом, близким к верхам СП.

По словам источника, Президент намерен "пожертвовать" Виктором Балогой. Глава Секретариата должен максимально оттянуть на себя весь негатив Виктора Ющенко, довести до абсурда конфликт Премьер-Президент, а потом, по велению Гаранта, — сгинуть вместе с Юлией Тимошенко. В общем, сценарий-2005 — только в более профессиональном исполнении.

Если принять за основу данный вариант, то в политтехнологическом контексте уход Балоги из "Нашей Украины" выглядит более чем логичным. Негативный рейтинг главы Секретариата и так зашкаливает, а после планового конфликта и последующего скандала станет вообще неприличным. Останься Балога в "НУ-НС", "оранжевые" потеряли бы значительную долю электората. Разумеется – в пользу Юлии Тимошенко.

Собственно говоря, этот процесс происходит уже и сейчас, но после обострения обстановки пойдет еще быстрее. Вот почему, пока имя Балоги четко ассоциируется со статусом "серого кардинала" "Нашей Украины", ни о каких перевыборах и ни о каких стабильных рейтингах не может быть и речи. Ну а отправить Юлию Владимировну во властный нокдаун без риска напороться на перевыборы нереально. БЮТ набирает рейтинг и прекрасно осознает свои электоральные преимущества.

Виктор Балога практически ничего не теряет. Можно не сомневаться, что он сохранит свое влияние на "Нашу Украину". Все же именно Балога является аналогом министра-администратора из фильма "Обыкновенное чудо". А у "оранжевых" противиться воле Виктора Ющенко (читай: Виктора Балоги) осмелятся немногие. Так что влияние на кадры, парламент и руководство "Нашей Украины" останется стабильным.

Вполне возможно, г-н Балога и создаст новую структуру – формально, для поддержания легенды об окончательном и бесповоротном уходе. Однако, на этом все и закончится: пьеса "Как закалялся "Гарт"" так и останется одноактовой.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!