Главная Новости Политика От перемены вывесок сумма не меняется
commentss НОВОСТИ Все новости

От перемены вывесок сумма не меняется

19 февраля 2008, 16:09
Поделитесь публикацией:
От перемены вывесок сумма не меняется

Президент продолжает подсчитывать дивиденды от газовых переговоров в Москве. Дивиденды довольно сомнительные.

Практически всю прошлую неделю Виктор Ющенко активно комментировал итоги своих газовых переговоров с Владимиром Путиным. В результате вопросов стало еще больше. Точнее, теперь вообще не понять, чем договорились президенты.

Пока о договоренностях общественность узнает от "Газпрома" или "Нефтегаза", чьи сотрудники ищут, как бы воплотить в жизнь "урегулированный конфликт". Между тем, по ходу этого "воплощения" оказалось, что украинский президент согласился пустить "Газпром" на внутренний рынок.

В скором времени, похоже, появятся и новые "результаты" встречи Ющенко и Путина. Пример "урегулирования конфликта" в 2006 году очень показателен.

Президент, однако, не спешит оглашать "весь список" газовых уступок. Пока он наслаждается озвучиванием успехов. Озвученные в интервью каналу "Интер "Три орешка для Золушки" от Виктора Ющенко, выглядят, по словам президента, так:

- "Нефтегаз" начнет закупать газ напрямую у "РосУкрЭнерго";

- "Нефтегаз" вернется к поставкам газа промышленности;

- "Нефтегаз" вернет себе монопольное положение по транзиту газа.

Победные реляции Президента вызвали у "proUA" серьезные сомнения в их обоснованности. Причем по всем трем пунктам.

Во–первых. Не совсем ясно, что НАК будет делать с закупленным "напрямую" газом РУЭ. Ведь, согласно договоренностям Ющенко и Путина, внутренние поставки топлива потребителям будет осуществлять украино-российское СП. То есть, "Нефтегаз" не будет монопольным поставщиком, как того хочет нынешнее руководство компании.

Скорее всего, после создания нового "УкрГаз-Энерго", НАКу оставят функции таможенного оформления импортного газа. То есть, "Нефтегаз" будет покупать газ у нового "РосУкрЭнерго", "растамаживать" его (платить налоги) и продавать новому "УкрГаз-Энерго". Вот и весь "успех".

Во–вторых. Ющенко заявил, что "Нефтегаз" будет поставлять газ промышленным предприятиям (последние два года этим занималось "УкрГаз-Энерго"). Но чем тогда займется новое образование с "Газпромом"? Идея СП прописана как в украинском варианте Соглашения, так и в российском. И мало верится в то, что "Газпром" устроят поставки топлива исключительно для ЖКХ. Даже после поднятия цен.

Тем более, что "Газпром" и так уже контролирует большую часть украинских облгазов. Получается, теперь он выйдет еще и на внутренний рынок поставок топлива предприятиям. Наверное, по логике Виктора Ющенко, все это идет на пользу "Нефтегазу". Ведь кому-то же приход российской монополии в Украину должен был принести пользу…

И, наконец, третий "позитив" — восстановление монополии "Нефтегаза" на транзит. Не до конца ясно, что конкретно имел в виду Президент. Скорее всего, Виктор Андреевич хотел просто успокоить общественность: мол, украинские власти пока не собираются создавать с россиянами СП по транзиту газа.

Ну, и на том спасибо.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!