Главная Новости Политика Троещину взбудоражил земельный скандал
commentss НОВОСТИ Все новости

Троещину взбудоражил земельный скандал

17 марта 2008, 11:30
Поделитесь публикацией:
Троещину взбудоражил земельный скандал

Жители села Троещина выразили коллективное недовольство раздачей земли под садоводство четырехлетней давности. Но доказывать что-либо — поздно: на некоторых участках уже построены жилые дома.

Под коллективным письмом мэру столицы Леониду Черновецкому поставили свои подписи 483 жителя села Троещина Деснянского района Киева. В послании идет речь о событиях четырехлетней давности, когда в селе была создана инициативная группа в составе нескольких человек. Она должна была представлять интересы селян в Киевсовете, "пробивая" положенные по статье 121 "Земельного кодекса" участки по двенадцать соток под садоводство.

Однако, по мнению подписантов письма, группа сработала на себя, внеся "беспорядок в вопрос приватизации" и посеяв "раздор среди жителей села". Сами же члены инициативной группы свое причастие к каким бы то ни было махинациям — отрицают.

О том, сколь лакомым кусочком является киевская земля, известна всем. "Цена вопроса" стартует от нескольких десятков тысяч долларов. Как видно из объявлений в газете "Авизо", земля в Троещине предлагается по 12 тысяч долларов за сотку и выше.

Как рассказала "proUA" юрист общественной приемной БЮТ Анна Лигай (к ней также обратились обиженные на действия инициативной группы троещинцы), часть граждан вместо двенадцати соток земли получила по шесть, а некоторые — не получили вовсе. Вместе с тем, по словам г-жи Лигай, в списках, поданных группой на рассмотрение Киевсовета, было много фигурантов, не являющихся жителями села. "Инициативная группа взяла на себя полномочия органа местного самоуправления, то есть решала, кому сколько земли выделять, − утверждает юрист. − Это противоречит статье 118 "Земельного кодекса".

Один из троещинцев, Василий Колечко, пошел еще дальше и в апреле прошлого года обратился в суд. В своем иске г-н Колечко жаловался на бездеятельность городских властей, а также на то, что получил земельный участок под садоводство в размере 0,06 гектара. В ноябре Деснянский районный суд Киева принял решение обязать горсовет вернуть Василию Петровичу недостающие шесть соток.

− Суд-то я выиграл, но исполнять его решение никто не спешит, − рассказал "proUA" Василий Колечко. − Никаких документов, подтверждающих мое право собственности на эти злополучные двенадцать соток земли, я не получил. А инициативная группа, которая вроде как выделяла нам землю… Даже не знаю, кто ее создал и для чего. Зато знаю, кто нею фактически руководит. Номинально обязанности главы группы исполняет Александр Пилипенко, а заправляет всем на самом деле мой сосед Владимир Гергиев. Он это дело крепко схватил…

Сам Владимир Гергиев в разговоре с "proUA" свою причастность к предполагаемым незаконным действиям с землей категорически отверг и на всякий случай пригрозил судом.

− Что касается Земельного кодекса – я не только в свое время двухчасовой экзамен сдал, но и автор Земельного кодекса признал, что я знаю его лучше, чем он, − заявил г-н Гергиев. − Всего в селе роздано 532 участка. Примерно 60% − по шесть соток, остальные – по двенадцать. Два базовых размера… Для того чтобы не было даже теоретических возможностей что-нибудь "левым" образом сделать, мы настаивали, чтобы все решения принимались исключительно на общих собраниях. Публично, гласно и так далее. Все эти решения были приняты… ну, за все время был один против в огромном зале. Принимать какие-либо решения самостоятельно, в одиночку − у меня даже, пардон, полномочий нет. Я вообще просто рядовой член инициативной группы.

О коллективном письме г-н Гергиев, по его словам, ничего не знает.

− Сколько подписей? − удивился он. − Почти пятьсот? Такого быть не может, это неправда! Смело могу заявить, что это брехня.

− Вы меня подозреваете в чем-то, я должен вроде как перед вами оправдываться, − добавил г-н Гергиев напоследок. − Я правильно все понимаю. Если на самом деле у вас есть желание выяснить, я готов уделить вам время – но с документами в руках. Если же я сейчас что-то там (очевидно, в этом материале – "proUA") найду, а я, поверьте, найду – будем встречаться в судах.

Между тем, кое-где на розданных под садоводство участках уже построены жилые дома и закладываются фундаменты под новые. Поэтому вернуть свою землю – если, конечно, действительно имели место махинации, − жителям Троещины с каждым днем будет все сложнее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!