Главная Новости Политика Тигипко отдался Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Тигипко отдался Тимошенко

18 марта 2008, 18:38
Поделитесь публикацией:
Тигипко отдался Тимошенко

Экс-руководитель избирательного штаба Виктора Януковича стал советником премьер-министра.

Сегодня совет инвесторов при Кабмине избрал своим сопредседателем экс-главу Нацбанка Сергея Тигипко. Такое предложение внесла Юлия Тимошенко, которая сама является вторым сопредседателем Совета. От власти. Таким образом, после трех лет отсутствия в большой политике Сергей Тигипко возвращается — в статусе публичного общественного деятеля. С перспективой работы "под крылом" БЮТ.

На своей первой встрече с инвесторами в конце января Юлия Тимошенко обращалась к бизнесу с правительственной трибуны. На этот раз организаторы закрыли трибуну сценическим занавесом. А руководство Кабмина пересело "за круглый стол". Рядом разместились представители почти трех десятков крупнейших компаний, в основном — иностранного происхождения.

Из разрекламированных мировыми рейтингами отечественных мультимиллионеров в создаваемый Совет пригласили только Сергей Тигипко, Александра Ярославского и Сергея Таруту. Последний сегодняшнее мероприятие проигнорировал.

Однако, "звездой" встречи суждено было стать именно собственнику "ТАС-групп" и экс-главе Нацбанка Сергею Тигипко.

Изначально, выступление Сергея Леонидовича на Совете не планировалось, свидетельством чему — отсутствие его фамилии в списке выступающих. Однако, премьер предложила "высказаться желающим" — и тут Тигипко внес свои предложения для рабочих групп, созданных инвесторами вместе с Кабмином.

Сергей Тигипко посоветовал правительству сконцентрироваться на тех вопросах, "которые уже в ближайшее время могут дать Кабмину возможность заявить о их выполнении". "Например, взять ту же проблему с печатями на командировочных, о чем уже говорил здесь бизнес. Это поможет правительству в самые короткие сроки отчитаться о выполнении этих обещаний" — внес ц/у Сергей Леонидович. Опыт руководства избирательным штабом Виктора Януковича явно не прошел для него даром.

"Все присутствующие здесь инвесторы – это ваши сторонники. Как и миллионы людей по стране, ваших приверженцев", — закончил свое выступление Тигипко. Показалось, что он даже немного засмущался от собственных комплиментов в адрес главы правительства.

Впрочем, дифирамбы "от Сергея Леонидовича — Юлии Владимировне" становятся привычным явлением. Когда в январе-феврале этого года Кабмин критиковали за высокие темпы инфляции, в журнале "Корреспондент" появилось интервью экс-главы Нацбанка. "Я однозначно здесь поддерживаю правительство Тимошенко. Это по-человечески правильно", — так Тигипко оценил инициативу Кабмина относительно выплат компенсаций по обесцененным вкладам Сбербанка. И добавил: "Если бы меньше болтали многие политики, которые мало понимают в этом деле, то больше половины этих денег оставалось бы на депозитах в Сбербанке и мы бы их не чувствовали в Сбербанке. Но сейчас просто людей напугали. До этого порядка 40% вкладчиков оставляли свои деньги в Сбербанке. Сейчас они все позабирали".

Такие заявления Сергея Тигипко (который последние годы позиционировал себя исключительно в плоскости бизнесмена) явно дошли до нужного адресата. И сегодня, когда премьер предложила бизнесменам определиться с руководителем Совета, она сразу же взяла узды правления в свои руки. "Я рискну сделать предложение. Я не договаривалась об этой кандидатуре. Она у меня возникла во время дискуссии" – призналась присутствующим глава правительства.

И тут же начала раздавать характеристики своему кандидату. Он, мол, имеет опыт успешной менеджерской работы. Работал и во власти, что поможет найти инвесторам дорогу к чиновникам. Имеет опыт успешного бизнесмена.

Долго тянуть с интригой премьер не стала. "Это Сергей Леонидович Тигипко. "Есть другие предложения?" — спросила у зала Тимошенко. И тут же сама ответила "Предложений нет". Зал громко засмеялся. "Вот такая у нас демократия" — отшутилась премьер.

Тут же Тигипко было присвоен статус советника премьера. Для поддержки контакта с руководством Кабмина. Пока еще — в качестве общественного деятеля.

В коллаже использованы фото с сайтов партии "Батьківщина" и "ЗН"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!