Главная Новости Политика Украина бряцает оружием
commentss НОВОСТИ Все новости
12 июня 2008, 10:03
Поделитесь публикацией:
Украина бряцает оружием

В Киеве планируется провести масштабный военный парад. Мы не страна третьего мира, да и внятной традиции проведения таких мероприятий у нас нет. Для кого мы демонстрируем готовность отразить внешнюю агрессию?

Очередную годовщину независимости Украины власть собирается отметить с привлечением военной техники и авиации. Размах впечатляет : БТР, БМП, "Булат", "Гвоздика", "Акация", "МСТА-С", "МСТА-Б", "Рапира", "Точка-У", "Град", "Ураган", "Смерч", "Тунгуска", "Оса", "Бук-М1", "Вега", С-300ПС, Су-24МР, Су-24М, Миг-29, Су-27, Су-25, Ил-76, Ан-30, Ми-8 и Ми-24. Вся эта техника будет участвовать в параде и, по задумке организаторов, возбуждать патриотические чувства в душе "пересічного" украинца.

Напомним, что последний военный парад с участием бронетехники проводился в Украине в 2001 году. Еще один – но уже без танков и самолетов – в 2004. После "оранжевой революции" эту весьма спорную традицию не возобновляли. В частности, в 2005 году военный парад был отменен группой под руководством Николая Томенко .

Вообще-то, военный парад в мире — вещь достаточно распространенная. Им, например, регулярно "балуются" страны третьего мира, которые любят с помощью бряцания оружия напомнить о своем месте на карте.

Практикуют военные парады и страны, у которых получение независимости сопровождалось кровопролитием и боевыми действиями. Таким образом, демонстрируя нынешнюю мощь, воздается дань уважения тем, кто ранее с оружием в руках отстаивал государственность. Яркий пример – День взятия Бастилии во Франции. Сюда же можно отнести и День независимости Польши.

Еще одна группа стран проводит военные парады для локальной демонстрации силы и военной мощи, что, по их мнению, должно экстраполироваться на геополитическое влияние. Так, например, проводит военные парады, находящаяся в конфликте с Пакистаном Индия; мобилизует население свое население против внешних врагов Венесуэла; показывает свою мощь воюющая с курдами Турция и т.п. Показательно, что самые масштабные военные парады проводит находящаяся в изоляции Северная Корея.

А теперь вопрос: при чем тут Украина? Мы не дрались за нашу свободу в конце 80-х и в начале 90-х с оружием в руках. Независимость упала на головы украинцев сверхмирным путем, так что исторические аналогии и традиции тут не причем.

К странам третьего мира причислять себя также не хочется. Да и незачем Украине таким образом напоминать о себе миру. Нам есть что продемонстрировать и без бряцания оружием.

Четкой и внятной традиции проведения таких мероприятий у нас также нет, если не считать рудименты советского прошлого.

Кого мы устрашаем и кому демонстрируем готовность отразить внешнюю агрессию? России? Румынии? Или может быть США с ЕС? Даже если риски такой агрессии и существуют, то военный парад ко Дню Независимости — не самый лучший способ решить проблему.

И последнее: почему военный парад с участием техники и авиации решили провести именно сейчас? Только лишь для того, чтобы быть не хуже России, которая проводила аналогичную акцию 9 мая? Так в Москве, в отличие от нас, есть, чем бряцать, а Кремль преследует совершенно конкретные геополитические цели, которых мы, даже при всем своем желании, поставить перед собой не можем.

Россия военным парадом заявила о себе миру на фоне ее возвращения полноправным игроком в новую полиполярную систему. Ее мессидж очевиден, подкреплен десятком заявлений и сотнями действий. Кремль сделал такой шаг не наобум, его последствия просчитаны.

А вот Киев, вероятно, даже и не знает, что хочет заявить таким шагом. На фоне России это выглядит своеобразным комплексом неполноценности, желанием, тужась, продемонстрировать, что "порох в пороховницах" еще имеется. Только вот кого интересует эта показуха?

Нет, можно, конечно, долго рассуждать о поднятии патриотизма украинцев за счет демонстрации военной мощи государства. Об объединении одной идеей Востока и Запада, о повышении престижа армии и государства в целом.

Патриотизм – вещь нужная и хорошая. Но вряд ли его стоит искусственно взращивать посредством военных парадов. И потом, помимо оружия, есть множество вещей, способных объединить граждан в День Независимости Украины.

Фото: "ВПК"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!