Главная Новости Политика Контрабанде сигарет – бой в квадрате?
commentss НОВОСТИ Все новости

Контрабанде сигарет – бой в квадрате?

18 июня 2008, 13:05
Поделитесь публикацией:
Контрабанде сигарет – бой в квадрате?

Объемы контрабанды табачных изделий из Украины в страны ЕС составляют порядка 20-30 млрд. шт. в год. Чтобы навести порядок в этой сфере украинским властям необходимо прыгнуть выше головы .

Поток контрабанды украинской табачной продукции на европейский рынок остается болезненной проблемой межгосударственного уровня. Это признал и глава Государственной таможенной службы Украины Валерий Хорошковский в интервью "Зеркалу недели". И хотя высокопоставленный чиновник уверяет, что "массовая контрабанда с четко определенными суммами взяток за провоз незадекларированного товара в Украине остановлена", факты говорят, что до радикального сокращения табачной контрабанды из Украины в Европу еще далеко.

Упрямые цифры свидетельствует, что усилия таможни практически не влияют на объемы контрабанды. В регулярных отчетах региональных таможенных органов мелькают уж очень незначительные цифры: сотни, тысячи, очень редко – десятки тысяч пачек конфиската. А всего за 5 месяцев текущего года были преотвращены попытки незаконного перемещения … 1,5 млн. пачек сигарет. Несложный подсчет показывает, что к концу года эта цифра, при сохранении тех же темпов, составит порядка 3,5 млн. пачек. Умножим эту цифру на 20 (количество сигарет в пачке). Получаем, что наша таможенная граница является непрозрачной только для 70 млн. штук сигарет в год! И это на фоне 20-тимиллиардной контрабанды?!

При таком раскладе возникают нехорошие подозрения, что коррупционные таможенные схемы продолжают работать. И на границе, как и прежде, задерживают разного рода новичков — "пескаришку-мелочь", "внесистемников" или проштрафившихся участников "системы". Разве что теперь шуму стало побольше, и пиар успехов поставлен получше. Однако привычные для слуха заклинания чиновников "завтра все будет лучше, чем вчера" под ритуальный рефрен "Контрабанда – стоп!" сами по себе табачную контрабанду не остановят. Очевидно, необходимы более действенные меры, как на законодательном, так и на исполнительном уровне.

Первостепенное значение в борьбе с контрабандой сигарет могло бы иметь проведение взвешенной ценовой политики. Однако покупательная способность среднего отечественного потребителя существенно отстает от европейских стандартов. Следовательно, с точки зрения внутреннего рынка, нынешние цены украинских сигарет выглядят реалистичными и оправданными.

И, хотя в стратегической перспективе повышение цен на отечественную табачную продукцию все-таки неизбежно (такова логика нашей интеграции в мировой рынок), перед властями уже сегодня стоит непростая задача незамедлительного поиска компромиссных сбалансированных решений.

Нельзя сказать, что ничего не делается. Только эффект пока тот же, что и от "увеличения таможенной бдительности". В Верховной Раде за последние несколько месяцев зарегистрировано несколько законопроектов, предусматривающих резкое повышение табачных акцизов, что, по идее, должно привести к существенному росту розничных цен. Однако часть этих предложений в первую очередь преследуют кратковременные фискальные цели, а принятие других, по мнению большинства экспертов, приведет к результатам, противоположным ожидаемым. Ведь известно из опыта иных стран, что собираемость неподъемных налогов снижается, рынок утрачивает прозрачность и расцветает контрабанда из сопредельных стран (в нашем случае – в первую очередь из России). Только в этой ситуации контрабанда украинской продукции в Европу останется (разница в налогах все равно останется большой!), хотя дополнится еще и транзитным оттенком – из России и Беларуси проездом через Украину в Европу.

На днях в СМИ появилась информация об утвержденной Кабмином Концепции Государственной целевой социальной программы уменьшения вредного воздействия табака на здоровье населения (на 2008-12гг.). Документом предусматривается ежегодное постепенное повышение ставок акцизного сбора на табачные изделия. Но мы знаем, насколько длинной бывает дистанция от концепции до практики и сколь отличными от декларируемых бывают результаты воплощения концепций. Пока же основная нагрузка в борьбе с контрабандой должна все-таки лечь на компетентные органы, которым для начала неплохо было бы наладить взаимодействие между собой на этом направлении. Ведь в настоящий момент нелегальный экспорт табачной продукции из страны втрое превышает легальный – а это явно не та проблема, которую можно решить усилиями одного ведомства.

Ситуация усугубляется в связи с развитием интеграционных процессов. Недавно Украина подписала с Венгрией, Польшей и Словакией соглашения о так называемом малом пограндвижении. Согласно этим документам, украинцы, проживающие в 50-километровой зоне, могут ездить в названные страны без виз. Не секрет, что значительное количество жителей приграничных районов получает дополнительную возможность регулярно курсировать в сопредельные страны с контрабандным табачным и алкогольным грузом. Не зря таких "челноков" прозвали "мурахами". В связи с этим Еврокомиссия на днях уже заявила, что Польша должна уменьшить зону до 30 километров.

И это как раз тот случай, когда и перед Европой стыдно, и своих жалко. А как устоять жителям приграничных районов перед соблазном стабильного заработка на контрабанде, когда другого заработка попросту нет?Может быть, в этих регионах начать борьбу с контрабандой стоит с создания рабочих мест и решения других социальных проблем?

Без эффективных действий со стороны государства проблему контрабанды табачных изделий в Европу не решить. И борьба с ней, особенно в связи с официальным вступлением Украины в ВТО, должна носить более системный и комплексный характер.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!