Главная Новости Политика Шведенко пустили в реку
commentss НОВОСТИ Все новости
14 июля 2008, 16:55
Поделитесь публикацией:
Шведенко пустили в реку

Руководить украинским рыбным хозяйством снова будет инициатор оффшорной схемы на Виргинских островах.

Кабинет Министров Украины продолжает интриговать вокруг своих кадровых перестановок в Госкомитета рыбного хозяйства. Не успели утихнуть страсти вокруг увольнения с поста главы Комитета бизнесмена Владимира Волкова, как правительство порадовало журналистов новой "кадровой сенсацией". На прошлой неделе Юлия Тимошенко подписала правительственное распоряжении о назначении главой Госрыбхоза Николая Шведенко. Последний умудрился за десятилетие руководства отраслью оставить о себе "неизгладимые воспоминания".

В истории нашей страны Николай Шведенко был и остается первым и единственным министром рыбного хозяйства. Именно он возглавлял Министерство в 94-97 гг. А после его ликвидации – Государственный комитет рыбного хозяйства. И вообще, каким бы статусом правительство не наделяло руководящий "рыбацкий" орган, г-н Шведенко неизменно оставался "у руля" Вплоть до 2002 года, когда Николай Николаевич сосредоточился на работе народного депутата.

Расцвет деятельности г-на Шведенко пришелся на бурные 90-е годы. В то время активно реформировались не только госорганы в рыбной отрасли, но и сама форма собственности. Приобретали частный статус предприятия по переработке, рыболовецкие суда и припортовые объекты. По многим структурам и объектам вопрос законности смены владельцев до сих пор вызывает массу вопросов. Впрочем, тотальная смена акцентов происходила тогда во всех отечественных отраслях "народного хозяйства". "Процесс приватизации мы сами сейчас готовим. И я думаю, что народные депутаты, особенно руководители, должны участвовать в нем в первую очередь. Они должны приватизировать свои предприятия, показать в этом пример" – так в 90-ые годы обозначил схему новый-старый руководитель Госрыбхоза. И этим лозунгом активно пользовались все украинские "рыбные управленцы".

Но не одной лишь приватизацией приходилось заниматься украинским чиновникам. Не упускали они и возможности создать на рынке госмонополиста – дабы сделать частный бизнес более сговорчивым. Так, у председателя Госрыбхоза оказалось свое ноу-хау — организовать Украинскую государственную рыболовную компанию Fishing Company S.A. Которая, как впоследствии выяснилось, оказалась зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Впрочем, "место жительства" новообразованной структуры нисколько не смутило тогдашнего премьер-министра Валерия Пустовойтенко (соратника г-на Шведенко по НДП). Правительство не только согласилось создать госструктуру и зарегистрировать ее в оффшоре, но и решило выделить кампании кредит в $10,6 млн. Причем под гарантии государства. Средства обещали направить на достройку судов на Николаевском Черноморском судостроительном заводе.

Итогом "рыбной идеи" стало нецелевое использование выданного кредита. Таким же образом обошлись и с 12,4 млн бюджетных гривен. Государство потеряло два траулера (стоимостью около 8,5 млн долларов). Ощадбанк же понес убытков на сумму 42,4 млн. грн. — из-за не возврата Fishing Company S.A. полученного кредита.

Сегодня Fishing Company S.A. работает в водах Новой Зеландии и отчитываться о своей деятельности Украине не имеет ни малейшего желания. В тоже время, участники рынка уверенно называют Валерия Пустовойтенко одним из крупнейших отечественных "рыбных олигархов", приписывая ему владения солидным рыболовным флотом.

Примечательно, что история с созданием г-ном Шведенко госкомпании так и не заинтересовала правоохранительные органы Украины. Хотя в свое время Счетная палата всю эту схему с Fishing Company S.A более чем подробно расписала в прессе.

В самом Госрыбхозе пока неохотно комментируют кадровые назначения правительства. Даже на официальном сайте ведомства по состоянию на понедельник не было никакой информации о новом руководители. Присутствуют лишь воспоминания сотрудников о временах его работы. В неформальных беседах.

"Когда в 1992 году в Севастополе создали комитет рыбного хозяйства и рыбной промышленности, его возглавили очень хорошие специалисты. Они имели соответствующее образование, опыт океанического промысла, мыслили. Но в 1994 году к руководству Министерством пришли уже люди, которые специализировались на внутренних водоемах. Они мыслили совсем иными масштабами. Тогда и начался упадок отрасли. Это был кадровый просчет" — рассказал "proUA" один из "старожилов" рыбного хозяйства.

Похоже, в назначении Николая Николаевича Кабмин также "мыслил совсем другими масштабами". В частности, речь может идти об уступках Валерию Пустовойтенко, к членам команды которого эксперты причисляют Николая Шведенко. Или о частных интересах депутата НУНС Владимира Стретовича, которого прежний руководитель Госрыбхоза Владимир Волков относит к теневым кураторам отрасли.

Все эти версии выглядят правдоподобными, но и без них возникает вопрос: каким образом правительство намерено реформировать отрасль, которая уверенно идет "на дно"? И намерено ли оно вообще что-то менять в существующих "схемах"?..

Фото:geocities.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!