Главная Новости Политика Торговая война с Беларусью может начаться с карамели
commentss НОВОСТИ Все новости

Торговая война с Беларусью может начаться с карамели

22 августа 2008, 09:37
Поделитесь публикацией:
Торговая война с Беларусью может начаться с карамели

"Конфетные санкции" Минска дают украинскому лоббисту повод ратовать за "ответные меры". Заинтересованных в такой войне хватает. Однако вряд ли она нужна государству в целом.

Беларусь все же ввела пошлины на украинскую карамель. Это решение не стало неожиданностью — МИД Беларуси выступал с таким предложением еще в январе.

Да и особого удара по отечественной кондитерской отрасли это не нанесет. Доля экспорта мала, да и рынок сверхперспективным не назовешь. Производители найдут способ выйти из ситуации. Одни начнут ввозить карамель из своих предприятий в России. Другие — просто переориентирует экспорт.

И все же введение "карамельных санкций" может привести к серьезным последствиям. Ведь сложившаяся ситуация — прекрасный повод для отечественных лоббистов в тех отраслях, которым невыгоден белорусский импорт в Украину. Таковых в стране немало. Именно они попытаются использовать возникший повод для раздувания широкомасштабной "торговой войны". Игра стоит свеч, ибо способствует повышению прибыли.

Такой сценарий в первую очередь выгоден украинским производителям спичек. Буквально через месяц истекает срок пятилетних антидемпинговых пошлин на эту продукцию для Беларуси и России.

Белорусские предприятия ждут – не дождутся открытия рынка. В свое время уход с него был для них серьезным ударом. Ведь до введения пошлин около 90% объема производства белорусских спичек продавалось в Украину. Производители, конечно, давно переориентировались на экспорт в Среднюю Азию, однако вряд ли откажутся вновь заявить о себе на объемном соседском рынке. Такое развитие событий, разумеется, не входит в планы отечественных производителей. И для них "война санкций" с Белорусью – как нельзя кстати.

Еще одна отрасль, могущая получить дивиденды от начала "торговой войны", — это производство шин. Чуть более года назад Украина отказалась вводить антидемпинговые меры против белорусской продукции .

В то же время украинская сторона официально признала, что демпинг со стороны белорусов все же имел место. С учетом того, что компания "Росава", которая инициировала расследование, входит в орбиту влияния БЮТ-овца Константина Жеваго, Украина вполне может ответить на "карамельки" "шинами".

Кроме того, имеется ряд второстепенных спорных вопросов, которые традиционно рассматриваются Украиной в качестве "адекватного ответа экономическому агрессору". К примеру, в рамках рассмотрения защитных мер для украинского рынка от белорусских товаров в прошлом году рассматривался вопрос искусственного волокна.

Как видим, игроков, потенциально поддерживающих "торговую войну" между Украиной и Беларусью, имеется предостаточно. Другое дело, пойдет ли на такой шаг правительство. Здесь свою роль может сыграть геополитика.

На сегодняшний день, Александр Лукашенко пытается играть "свою игру" на геополитическом фронте. Сюда, к примеру, можно отнести попытки избавиться от российской энергозависимости с помощью "братской" Венесуэлы и Ирана . В рамках такой политики стоит рассматривать и заигрывание Минска с Вашингтоном . В ближайшее время за Беларусь начнется ожесточенная борьба мировых лидеров – США и России. Причем, Лукашенко попытается сыграть в игру "и вашим, и нашим". Ведь на кону — его будущий президентский срок. Но в любом случае, геополитическое значение Беларуси в среднесрочной перспективе возрастет.

В такой ситуации Украине, которая пытается хоть как-то сохранить ставший уже фантомным статус регионального лидера, вряд ли стоит продолжать торговый конфликт и отвечать на "карамельный удар" . Ведь от сотрудничества с демонстрирующим самостоятельность Лукашенко она выиграет больше, чем от симметричных ответов по защите отечественного производителя, да еще и путем изнурительных антидемпинговых военно-торговых действий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!