14 октября 2008, 14:04
Поделитесь публикацией:
Полный Ъ

В отличие от британской "Ассошиэйтед Пресс" в украинском "Коммерсанте" работают призраки

С газетой КоммерсантЪ-Украина случился неприятный казус. Обычный для российской прессы и прецедентный – для украинской. Многоизвестного журналиста издания Олега Гавриша обвинили в синдроме Чичикова. А именно: в собирательстве мертвых душ.

Гоголем новой эпохи выступил "Турбоатом", которого довела до истерики бурная деятельность одного из призраков. Мертвая душа – в образе генерального директора ЗАО "Харьковавтоматика" Евгения Киселя – периодически сообщала Олегу Гавришу различные мысли по поводу харьковских предприятий, которые тот транслировал в подлунный мир посредством "Коммерсант-Украина".

"Турбоатом" поступил как ребенок. Начал тратить силы, финансовые ресурсы, трудодни на поиски г-на Киселя. Понятное дело, не нашел. ProUA, кстати, созвонился с харьковчанами, чтобы узнать: как тщательно искали? Перечень шагов впечатлил. Так не ищут даже далеких родственников-миллионеров, которые вот-вот должны отдать концы.

После поисков "Турбоатом" вывесил на своем сайте релиз, в котором сообщил много грустных слов для Олега Гавриша в частности и "Коммерсанта-Украины" вообще.

К примеру: "издание "Коммерсантъ-Украина" нашло идеальный способ формирования общественного мнения путем отсылки к некому "экспертному сообществу", которое на деле является профанацией, и практика использования фальшивых экспертов – часть редакционной политики".

Реакции не последовало. Если, конечно, не считать ответом то, что "После этого пресс-секретарю "Турбоатома" позвонил один из авторов статьи "Юлия Тимошенко дала команду по машинам" Ярослав Агеенко и выдал пространный монолог о сложностях работы в СМИ и необходимости налаживания "человеческих отношений".

В общем, налаживанием "человеческих отношений" харьковчане не восхитились, чем совершили благое дело для всего медиа-рынка Украины. Правда, стоило релиз все-таки сделать поменьше, и озаглавить его более четко: "российские технологии медиа-лжи уже в Украине". Ведь то, что так возмутило "Турбоатом", пока редкость лишь здесь, а у соседей – используется давно и с успехом.

К примеру, автор этих строк впервые познакомился с наличием придуманных комментаторов лет 12 назад. По странному стечению обстоятельств, про свою "мертвую душу" ему тогда рассказал журналист московского "Коммерсанта". Затем оказалось, что подобных "экспертов" хватает и в других СМИ.

Правда, для Украины это было редкостью как тогда, так и сейчас. Скажем, один из известных украинских экономических журналистов иногда использовал (а, может, и до сих пор использует) в своих текстах одного псевдо-комментатора. Но от греха подальше тоже поселил его в России. Поближе к "коллегам".

Понятное дело, что похожие технологии используют не только на востоке, но и на западе. Только реакция работодателей там несколько жестче. Скажем, лет шесть назад "Associated Press" уволил своего корреспондента, аккредитованного при Минюстиции и Генпрокуратуре США, "за использование в материалах высказываний и цитат несуществующих "экспертов". Это при том, что журналист отпахал на родную контору восемь лет. Одно слово: дикий Запад.

У нас все по-другому, в лучшем случае пожурят неумеху: "Ну, что ж ты так спалился! Теперь придется искать другого "восставшего из ада". Иногда защитная реакция СМИ возносится до философских высот. Дескать, сам запад в этом и виноват. Насадили нам псевдоценности о том, что журналист не имеет права делиться собственными мыслями. Вот потому он и обречен вкладывать свои рассуждения в уста какого-то там Яноша Петефи, гендиректора Magyar GT .

Иногда, кстати акулы пера создают эксперта в складчину. Прекрасно работает. Тем более, что "пересічні" украинские журналисты – в большинстве своем с благодарностью читают и перепечатывают мысли экспертов. Особенно с известных газет. Думать не надо, букв набирать – тоже. Главное, чтобы експерт не делал резких телодвижений, и тогда все довольны. Поисковики просто пестрят афоризмами мертвих душ.

Так что технологии этой еще жить в Украине радостно и безбедно. А читателям ничего не остается, как строить иллюзии относительно фраз "как сообщил высокопоставленный источник в "Газпроме". У читателя других вариантов не остается. Ему приказано верить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!