Главная Новости Политика Литвин влился в команду Черновецкого
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин влился в команду Черновецкого

22 сентября 2009, 13:48
Поделитесь публикацией:
Литвин влился в команду Черновецкого

17 сентября в Киевсовете создалось "новое земельное большинство": 54 депутата от Черновецкого, ПР и Литвин.

А сегодня с утра было хорошо, светло и радостно. И все из-за одного письма от Виктора Пилипишина. Пишет он, понятное дело, не только нам, а так, вообще... Urbi et orbi. Но сегодняшний релиз мыслей главы Шевченковского района потряс.

Вроде все было как всегда. Председатель блока Литвина в Киеве в очередной раз вскрыл коррупцию в окружении мера. На сей раз в контексте нашумевшей раздачи земель от 17 сентября.

"Команда Черновецкого открыла новый сезон системного земельного дерибана,- пишет Пилипишин. — Когда команда Черновецкого освободит наконец-то свои места, окажется, что все потенциальные ресурсы развития города киевляне уже потеряли".

Журналисты в общем-то довольно циничные люди. А потому не могли не восхититься искусностью брата по-морали. Дело в том, что "системный земельный дерибан", случившийся 17 сентября, произошел именно голосами блока Литвина, в том числе депутатами, которые курируются Виктором Пилипишином.

Напомним краткую расстановку перед боем. Большинство имени Черновецкого – это 54 голоса ( Блок Черновецкого, ГАК Александра Пабата, 3 депутата, которых привел в Раду Николай Катеринчук). Чтобы решать вопросы, нужен 61 голос. В последнее время в ряды Черновецкого практически вступила Партия Регионов со своими шестью бело-голубыми штыками. Все равно "без одной взятки".

И тогда большинство поманило Литвина. Пробным шаром стала сессия 9 августа. Раздавали 11 га в Конче-Заспе. Все получилось. Свою скромную лепту внесли 5-6 депутатов блока имени Председателя ВР. При чем тогда голосовали именно те депутаты, которых, считается, контролирует Владимир Михайлович. "Пилипишинская" часть решила в грязные игры не играть. Глава фракции БЛ в Киевсовете Валерий Мошенский пытался тогда обьяснить "proUA", почему они голосовали "за". Получилось как-то путано и местами даже смешно (прочитать можно здесь).

И все-таки в то время тлела надежда, что в одну воронку снаряд дважды не упадет. Не случилось. 17 сентября "литвиновцы" отдали 10 голосов. Хватило с лихвой. А поскольку "регионалы" тоже отдали свою дань, то черновецких голосов набралось аж 68.

Стоит напомнить, что узнать, как кто голосовал на сессии Киеврады – задача не для слабонервных. Хотя в зале стоит точно такая же система "Рада", как и в парламенте, с открытостью здесь как-то исторически не сложилось. Единственная возможность: произвести видеофиксацию табло, и, исходя из зажигающихся на нем кубиков, определить волеизьявление депутатов. Процедура достаточно щепетильная. Посчитав угасающие огоньки, "proUA" определил, что из 11 депутатов блока Литвина – 10 проголосовали "за". Единственным исключением стала Елена Антонова. Для статистики: Блок Кличко покинул зал заседаний. БЮТ голосовал против.

Что же получилось в результате? Понятно, что ушла земля ( в кулуарах даже называют конкретную фамилию депутата-счастливца). Но сколько ее ушло, и сколько еще убудет?

Главная новость в другом. 17 сентября в Киевсовете создалось "новое земельное большинство": 54 депутата от Черновецкого, ПР и Литвин. Вместе: около 70 "зацікавлених осіб". Так что вот теперь им "карта и попрет". Нам остается в этой игре лишь следить за взятками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!