8 февраля 2010, 08:19
Поделитесь публикацией:
Победителей судят

Борис Колесников привез свежую социологию. И первыми же публичными словами, мягко говоря, озадачил свою партнершу по брифингу Анну Герман.

За час до оглашения экзит-полов в "региональном" "Интерконтинентале" развлекались прогнозами на отрыв Януковича от Тимошенко. Будет это восемь процентов, как сигнализировал собственный штаб, или даже двенадцать, как доносила молва из бютовского "Хайятта". В вялых беседах принимали участие отборные представители придворной тусовки.

Это и не тонущие Пиховшек-Джангиров, и лысый Бузина из ахметовской газеты "Сегодня", и бывший пресс-секретарь Кучмы Алена Громницкая, ныне главред в "Профиле" Коломойского, и Мыкола Вэрэсэнь с его непонятной политической ориентацией, и совершенно понятный Валид Арфуш, еще пять лет назад неудачно реабилитировавший Януковича перед Западом через организацию "Репортеры без границ".

В полосатом свитере на водолазку появился замсекретаря СНБОУ Дмитрий Выдрин. С закатом ющенковской звезды он ничтоже сумняшеся появился в штабе Януковича с незамысловатой задачей потусоваться. В очереди за кофе он успел отрекомендовать какого-то юношу с серьгой в ухе махровому путинцу Максиму Шевченко – российскому журналисту с "Первого канала", потихоньку отбирающему у Михаила Леонтьева славу главного придворного певца Путина. "Хороший парень, отличный помощник на случай когда приезжаете сюда", — суетился замсекретаря СНБОУ возле российского телеведущего.

Также пожаловали придворная певица Таисия Повалий и оперный певец Владимир Гришко, только осенью уволенный с должности внештатного советника президента и его кума Ющенко. Оторвались от петросяновского стола и Данилец-Моисеенко, для которых "кролики – это не только ценный мех", но еще и возможность поторговать лицом в штабе Януковича. В сопровождении двух охранников излучал оптимизм первый-вице-спикер Александр Лавринович.

Однако чудище электората оказалось обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. К оглашению экзит-полов Борис Колесников привез свежую социологию. И первыми же публичными словами, мягко говоря, озадачил свою партнершу по брифингу Анну Герман, только что поздравившую всех с победой Лидера на чисто русском языке.

"Экзит-полы показали отрыв Януковича от 5,5 до 6,1 процента. Это 1,25-1,5 миллиона голосов. Даже если будет миллион – это убедительная победа Януковича", — на этих словах Колесникова Герман несколько изменилась в лице. Да и прибывший вскоре Виктор Янукович был далек от идеального уровня эндорфина. Он проскочил даже журналистов, дежурно озаботившихся настроением Лидера.

Впрочем, легкая фрустрация "регионалов"- это мелочь по сравнению с настроением в штабе Тимошенко. Ее штаб в отеле "Хайятт" как и в первом туре засел на верхотуре гостиницы, не спуская к журналистам даже мелких гонцов. После семи часов отменили все брифинги. Потом вышла сама.

"Экзит-полы — это всего лишь социология. Разница на уровне трех процентов – это в пределах социологической погрешности", — заявила Тимошенко, не упомянув конкретный экзит-пол, давший ей возможность как в первом туре назвать наиболее выгодное ей отставание от Януковича. В этот раз к "Национальному" присоединился экзит-пол Савика Шустера, давшие Тимошенко трехпроцентное отставание, в отличие от трех других опросов, показавших разрыв в четыре-шесть процентов.

"Если кто-то будет до реального подсчета голосов оглашать или праздновать чьи-то победы, это просто манипуляции сознанием людей", — заявила премьер-министр и призвала всех, кто ее слышит, бороться "за каждый протокол, бороться за каждый акт, бороться за каждый голос".".

А вот российский посол Михаил Зурабов на раздачу месседжей не успел. Он заглянул в "Хайятт" после визита в "Интерконтиненталь" и прошествовал в пресс-центр, уже остывший от следов Тимошенко. Зурабов провел в зале пятнадцать минут, заняв место в кресле среди журналистов, а не у микрофона. Все это время посол говорил, что он ничего не скажет "до оглашения официальных результатов выборов". И вообще, "Россия будет работать с любым законно избранным президентом", сказал Зурабов, демонстрируя пиджак, выполненный в колониальном стиле – светлая ткань с темными заплатами на локтях и таким же темным воротником. Засим россиянин удалился, не дождавшись выхода к нему хоть кого-то из официальных бютовских лиц.

По данным "proUA", топ-менеджеры кампании Тимошенко в этом время обсуждали дальнейший план действий. Никаких майданных настроений в штабе Тимошенко не было. Брать штурмом Центризбирком, накануне оккупированный группировкой Тедеева-Волкова, не имело смысла. Главе юридического направления Андрею Портнова поставили понятную и близкую ему по духу задачу – изыскивать любую возможность отмены выборов по отдельным участкам на Востоке Украины.

Впрочем, бютовские собеседники "proUA" не излучали энтузиазма по этому поводу. Уж слишком незаметно в ходе выборов ведет себя Портнов. Настолько незаметно, что Янукович, в случае победы, даже не заметит, что главный юрист Коломойского боролся против него. Тем более, что сам Коломойский, по неофициальной информации, в это же время побывал у Януковича в "Интерконтинентале". Одновременно с ним там были замечены также ряд других миллиардеров из Украины и России – Ахметов, Пинчук, Новинский, Григоришин, Вексельберг. Каждому из них было важно услышать, что будет делать Янукович с наследием предыдущей власти.

"proUA" по горячим следам взял небольшое, но очень симптоматичное интервью у ближайшего помощника главы ПР Сергея Левочкина. Вот что сказал Левочкин в ответ на вопрос об указах президента Ющенко, которые бы по его мнению следовало бы отменить президенту Януковичу.

- Я не сторонник того, чтобы смотреть назад. Думаю, жизнь подскажет, что нужно отменить. Но это не первоочередные меры. Первоочередными мерами должны быть антикризисные и стабилизирующие шаги в экономике. Меня возмущает то, как не выполняется закон о социальных гарантиях. Виктор Янукович говорил, что выполнение этого закона будет одним из его первых шагов, — в этом месте януковичевский паладин быстро переключился с Ющенко на экономическую политику Тимошенко и уже более подробно поведал о "возмутивших его решениях Кабмина".

- Нам нужно сделать много шагов по детенизации экономики, выведению из тени потоков контрабанды. Не секрет, что у нас таможня работает в режиме тотальной коррупции. Через каждую таможню волокутся грузы, а власть на этом хорошо зарабатывает. Мы оцениваем эти дырки в десятки миллиардов гривен в год. Затем нужно навести порядок в сфере госзакупок. Что вытворяли в прошлые годы знаменитые "тендерные палаты"? Потом перенесли эти схемы в Министерство экономики, но суть не изменилась. Все делалось за откаты, в ручном управлении. Нужно просто не продавать подставным компаниям государственные контракты. Этот рынок мы тоже оцениваем в несколько десятков миллиардов гривен в год. Нужно не только закон принять, но принять системные меры по очищению властных институтов от людей, которые злоупотребляют служебным положением. Третье – это более эффективная работа налоговых органов. Сейчас выходит так, что нагрузка на плательщиков увеличивается, тогда, как база налогообложения теряется. Через стимулирование экономической политики нужно стимулировать бизнес-среду, дабы она генерировала доходы, а не убытки, — составил свой хит-парад кабминовских прегрешений Сергей Левочкин.

Из этого спича вполне ясно виден список будущих жертв – таможенная вертикаль Турчинова-Кожемякина, тендерная власть Данилишина-Осыки-Яценко и налоговая Буряка. Хотя, степень вины у всех будет разная. Тем более, что "регионалы" на этих выборах не настроены на репрессии. По крайней мере, так сказал Борис Колесников.

- Никаких репрессий не будет, это точно. "Оранжевые" поменяли почти 200 тысяч госслужащих. Сейчас такого не будет точно, — обещает Колесников.

И это может быть правдой. Ведь за эти пять лет "оранжевые", "красно-белые" и "бело-голубые" очень тесно спутались во властных узах. Поэтому никакого цивилизационного антагонизма, как это было пять лет назад, между ними быть не может. Просто идет борьба за каждый день пребывания во власти и перекрышевание денежных потоков. А это задачка как раз для товарищеского суда. Кому из противоборствующих групп суд будет более товарищеским, покажут ближайшие дни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!