Главная Новости Политика Суркис отхватил 4 гектара в Конча-Заспе
commentss НОВОСТИ Все новости

Суркис отхватил 4 гектара в Конча-Заспе

29 апреля 2010, 15:33
Поделитесь публикацией:
Суркис отхватил 4 гектара в Конча-Заспе

Киеврада позволила динамовскому латифундисту обзавестись новыми владениями в элитном лесу под Киевом.

Сегодня, 29 апреля, Киеврада без оппозиционного шума и антикоррупционной пыли отдала частному предприятию "Форвард" 4,3 га в Конча-Заспе. Причем депутаты позволили оторвать землю, предназначенную для развития Олимпийского учебно-спортивного центра. А это, напомним, одна из главных баз Украины, где тренируются наши олимпийцы. И, к огромному сожалению, украинские власти не проявляют особой заботы о людях, кующих престиж страны на международной арене. Скорее наоборот.

Сегодняшняя афера в Киевраде прошла на удивление тихо. Опрошенные "proUA" депутаты от БЮТ и блока Кличко лишь недоуменно водили бровями над проектом решения и разводили руками, мол, мы не возражаем. Все ж законно. В итоге кличковцы не голосовали, но и не шумели. А половина бютовцев и вовсе позволила себе проголосовать с мэрским большинством.

И теперь к этим депутатам вопрос: зачем стонать, что у Киева нет денег ни на что? Четыре гектара в Конча-Заспе даже при самом грубом подсчете могли принести в казну несколько миллионов долларов. Но принесут всего 2,8 млн грн в виде арендной платы за 25 лет, на которые передается участок, предназначенный "для експлуатації та обслуговування бази відпочинку "Конча-Заспа" на Столичному шосе, 19а".

То есть земля уходит фактически навсегда, ведь участок передается в связи с тем, что фирма "Форвард" ранее выкупила расположенную на участке базу отдыха. Причем полгектара из этого участка решением еще Совета Министров УССР отводились "Республіканській олімпійській учбово-спортивній базі в довгострокове користування під поширення території". Но не судьба олимпийцам расширяться. Продано.

Как удалось узнать из архивных документов, база отдыха "Конча-Заспа" была выкуплена у госпредприятия "Эко".Это компания создана в начале этого века министром экономики Валерием Хорошковским для управления недвижимостью министерства. Как в ее недвижимость попала эта база отдыха – тайна за семью печатями. Такая же тайна, как и сумма, уплаченная за базу.

Хорошо хоть, что не является тайной фамилия счастливого латифундиста. Частное предприятие "Компания "Форвард" имеет одного учредителя – Игоря Рахмильевича Суркиса, президента киевского "Динамо".

Тем самым Игорь Рахмильевич преумножил владения семьи, полюбляющей селиться в элитных пригородах Киева. В январе 2005 года стало известно, что дочь главы Федерации футбола Украины Григория Суркиса Светлана стала одной из счастливиц, получивших свои гектары в Пуще-Водице. Там же обитает сам Григорий Рахмильевич. А брат, получается, отаборился рядышком с тренировочной базой своего же "Динамо" — в глухой тиши соснового леса, в котором так хорошо жить самым удачливым гражданам этой страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!