Главная Новости Политика Партия регионов убирает лояльных к себе мэров
commentss НОВОСТИ Все новости

Партия регионов убирает лояльных к себе мэров

16 сентября 2010, 12:44
Поделитесь публикацией:
Партия регионов убирает лояльных к себе мэров

"Регионалы" решили "скушать" большинство старых мэров областных центров и провести в градоначальники своих ставленников

На востоке и юге Украины все мэры областных центров и так уже являются членами Партии регионов. Единственный "тяжелый случай" — это градоначальник Запорожья Евгений Карташов, которого "регионалы" не хотят видеть в мэрском кресле и практически уже списали со счетов. Что же касается центра и запада Украины, которые не являются электоральными вотчинами ПР, до сих пор "бело-голубые" пытались неофициально перетянуть на свою сторону мэров областных центров с хорошим рейтингом. Однако эта мягкая тактика, похоже, отброшена и на всех старых мэров пошел "танк" Партии регионов, который вооружен всем админресурсом — от силовиков до коммунальных СМИ.

Показательны случаи мэров двух западноукраинских областных центров – градоначальников Ужгорода и Львова, соответственно, Сергея Ратушняка и Андрея Садового. Сколько Ратушняк не рассказывал о том, что он всецело поддерживает Партию регионов и непосредственно, губернатора – "регионала" Александра Ледиду, сколько Сергей Николаевич не заявлял, что очень хочет выдвигаться от ПР и насколько сам Ледида не склонялся к завуалированной поддержке нынешнего ужгородского градоначальника, но, похоже, в верхах ПР было принято решение Ратушняка убрать. Теперь все ставки "регионалов" в Ужгороде делаются на непосредственного выдвиженца ПР экс-ректора Нацакадемии госуправления при Президенте Украины Владимира Приходько.

Похоже, не спасли и львовского градоначальника Садового ни теплые отношения с группой Ахметова-Колесникова, ни "прогибы" с переходом на русский язык в разговоре с вице-премьером по Евро – 2012, ни его "шашни" с губернатором Василием Горбалем, который, кстати, конкурирует за влияние с выдвиженцем от ПР и главой львовской "бело-голубой" облячейки Петром Писарчуком. Центр "приказал" сделать мэром Львова "регионала", кто бы он ни был и точка.

В других городах западной Украины пока или нет сильных кандидатов от ПР или там еще работают над привлечением старого градоначальника в партийные ряды. Такой процесс, например, происходит в Черновцах, где градоначальника Николая Федорука или заставят вступить в ПР, или бросят все силы на то, чтобы главный милиционер Буковины Николай Харабара обошел его в мэрской гонке. Все эти вопросы будут решены до конца сентября и нельзя исключать, что кроме Ужгорода и Львова "регионалы" найдут довольно сильные кандидатуры и в других городах западной Украины.

А вот в Черкассах губернатор Сергей Тулуб уже и без подсказки из центрального офиса ПР давно взялся за "ликвидацию" мэра областного центра Сергея Одарыча, хотя тот пользуясь покровительством главы Госкомпредпринимательства Михаила Бродского (входит в команду вице-премьера Бориса Колесникова), мог рассчитывать на лояльное отношение черкасских "регионалов". Не тут то было. Тулуб для себя решил, что мэром Черкасс должен быть не просто ставленник ПР, а его личная креатура – и выдвиженцем от ПР стал его бывший помощник как нардепа и нынешний глава Черкасской РГА Евгений Влизло. Аналогичная ситуация сложилась и в Житомире, где губернатор Сергей Рыжук также без подсказок сверху и вопреки воле нескольких других групп "регионалов" взялся продвигать в мэры Владимира Дебоя. Определился со своим кандидатом и губернатор Кировоградщины Сергей Ларин, который хочет видеть в мэрском кресле первого вице-губернатора Александра Саинсуса. Впрочем, насколько серьезно Ларин намерен его продвигать еще не понятно, хотя место мэра Кировограда лежит фактически "бесхозным" — у нынешнего градоначальника-коммуниста Владимира Пузакова очень мало шансов на переизбрание.

Некоторая неопределенность царит в вопросе выдвижения кандидатов от ПР в Чернигове (действующий градоначальник Александр Соколов надеется заручиться поддержкой "регионалов" и, похоже, готов для этого вступить в партию), в Сумах (там "регионалы" с помощью "силовиков" давят на мэра Геннадия Минаева), в Полтаве (губернатор Полтавщины Александр Удовиченко в хороших отношениях с действующим бургомистром Андреем Матковским) и Виннице, где о невмешательстве "регионалов" в дело переизбрания мэром Владимира Гройсмана, похоже, еще договаривается и сам градоначальник, и его покровитель Петр Порошенко. Однако вся эта неопределенность должна разрешиться и возможно местные "регионалы" всерьез возьмутся за штурм "мэрских высот" и в центральной Украине.

А толкать их на это, непременно, будет центральное руководство, которому нужен даже не столько ресурс мэрий, сколько пропагандистский эффект от факта победы "чистых" членов Партии регионов в "оранжевых" областях, что нивелирует другой факт — Янукович победил только в 10 регионах Украины. Однако на этой задаче многие местные руководители ПР, которые зачастую совмещают партийную работу с губернаторством, могут себе и "шею сломать". Однако и такой поворот событий может быть выгоден "центральному руководству партии и государства" — будет за что снимать губернаторские головы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!