Главная Новости Политика Юрия Бойко сватают в крымский парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Юрия Бойко сватают в крымский парламент

16 сентября 2010, 16:05
Поделитесь публикацией:
Юрия Бойко сватают в крымский парламент

Заявление Азарова о том, что министры не должны заниматься выборами, направлено не только на Тигипко. Оно может коснуться и целого ряда министров

Крымская пресса в последнее время пестрит сообщениями о том, что Василию Джарты старшие товарищи навязывают в предвыборные списки Юрия Бойко и его людей. Сами "регионалы" пока отмалчиваются, но в то же время наши источники в Совмине автономии говорят о том, что переговоры об этом ведутся. Более того, неделю назад в кулуарах Совмина говорили о том, что взамен "группы товарищей" в парламенте крымское руководство предложило поискать нового руководителя "Черноморнефтегаза". Но, на этом все и застопорилось. На этом фоне заявление Николая Азарова о том, что он, де-факто, запрещает министрам играть в предвыборные игры, многие в Крыму восприняли именно на счет министра топлива и энергетики. Ну не могут же переживать жители полуострова по поводу разногласий между министром АПК Николаем Присяжнюком и губернатором Житомирщины Сергеем Рыжуком относительно формирования списков.

В то же время, макеевская команда, по сути, начала вытеснять местных партийцев на мажоритарку. Поскольку, по прогнозам местных политологов, "регионалам" удастся завести по списку в парламент автономии не более 25 депутатов, часть из которых будут приезжими, возникает закономерный вопрос: куда девать местных, то бишь крымских партийных бонз, князьков и различных активистов, также рассчитывающих обзавестись мандатами? Джарты и его команда нашли простой и вполне логичный выход из этой ситуации: всем "крымским" они предлагают баллотироваться по мажоритарным округам – разумеется, за свой счет. Мол, поскольку вас и без того хорошо знают в народе, идите и побеждайте! В результате пытать счастье по мажоритарке, как говорят, будут такие видные крымские "регионалы", как нынешний спикер ВР АРК Владимир Константинов и его предшественник на этом посту Анатолий Гриценко, бывший "серый кардинал" Александр Мельник, его ближайший соратник Игорь Лукашов, близкий друг Бориса Дейча Григорий Иоффе и многие другие.

Такое положение дел, разумеется, не сильно нравится "бело-голубым" с крымской пропиской, которые попытаются на республиканской партийной конференции, где будут утверждаться списки, протащить свои кандидатуры в его гарантировано проходную часть. Однако на всех недовольных у Джарты и его команды есть весьма эффективная управа в виде полностью подконтрольных премьеру силовиков. В эффективности этого кнута, в частности, уже успел убедиться экс-спикер Крыма Гриценко, которого осадили проверками на предприятиях его супруги.

Миграция донецких, макеевских и прочих приезжих варягов в крымские органы власти стала настолько явной тенденцией, что по Крыму уже гуляет масса связанных с этим шуток. Так лидер местных коммунистов Леонид Грач заявил в эфире местного канала: "Говорят, что в Макеевке объявлен комендантский час. И того, кто нарушил его и вышел вечером на улицу, задерживают и принудительно направляют на руководящую работу в Крым".

Шутки шутками, а факт массового завоза пришельцев в органы власти автономии уже вовсю используют конкуренты "регионалов" на выборах. Особенно преуспевают в этом все те же "Русское единство" и КПУ, которые практически строят свои предвыборные кампании исключительно на противодействии "чужакам". В частности, Грач, выступая в эфире ГТРК "Крым", обратился к Президенту Виктору Януковичу с призывом обратить внимание на особенности формирования списков ПР. Не прочь заработать дивиденды на противодействии пришельцам и БЮТ. "Не макеевским сталкивать нас, крымчан разных национальностей, лбами, снимать сливки для последующего разграбления нашего Крыма", — заявил, выступая в качестве гостя на прошедшем недавно Курултае крымскотатарского народа, лидер местных "бютовцев" Андрей Сенченко.

Не исключено, что именно с подачи оппонентов ПР в крымскую прессу активно вбрасываются различные страшилки о грядущем нашествии чужаков. Так, по Ялте уже гуляет слух о том, что лидер местных "регионалов" Алексей Боярчук якобы получил указание включить в список кандидатов в депутаты горсовета 15 человек из-за пределов полуострова. Однако крымские политические эксперты, опрошенные ProUA, выразили сомнение в подлинности этой цифры, поскольку в Ялтинском горсовете всего 50 депутатских мест, из которых "регионалы" вряд ли возьмут даже половину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!