Главная Новости Политика Судей будет избирать парламент
commentss НОВОСТИ Все новости

Судей будет избирать парламент

18 марта 2004, 18:56
Поделитесь публикацией:
Судей будет избирать парламент

Верховная Рада в четверг приняла с предложениями Президента Закон "О порядке избрания на должность и освобождении с должности профессионального судьи Верховной Радой Украины". За принятие документа проголосовали 326 народных депутатов, сообщает "Обозреватель".

Согласно закону, по истечении первого 5-летнего срока пребывания на должности судьи, на которую он назначается Президентом, судья избирается на эту должность бессрочно парламентом. Кроме того, на должность судьи парламентом может быть избрано лицо, которое ранее уже занимало такую должность не менее 5-ти лет, но на момент рассмотрения вопроса об избрании не занимает этот пост.

Законом также определен порядок избрания Верховной Радой судьи, ранее избранного бессрочно, в суд другого уровня или в суд того же уровня, но другой специализации. Принятый документ регулирует и порядок освобождения Верховной Радой с должности судьи, который занимает должность судьи бессрочно.

Президент не был согласен с нормой закона, согласно которой, если кандидат не был избран судьей бессрочно на пленарном заседании, в связи с ново выявленными обстоятельствами, о которых сообщили в своих выступлениях народные депутаты, профильный комитет ВР принимает решение об обращении в Верховный суд, Высший совет юстиции, соответствующий высший специализированный суд, Совет судей Украины, квалификационные комиссии судей относительно проверки этих обстоятельств.

Верховная Рада согласилась с замечанием Президента относительно того, что вышеуказанная норма закона противоречит действующему законодательству Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!