Главная Новости Политика Депутат ВР Гаврилюк призывает местные советы не допустить пропорциональных выборов в регионах
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутат ВР Гаврилюк призывает местные советы не допустить пропорциональных выборов в регионах

31 марта 2004, 13:11
Поделитесь публикацией:
Депутат ВР Гаврилюк призывает местные советы не допустить пропорциональных выборов в регионах

Депутат Верховной Рады Василий Гаврилюк, один из лидеров депутатов от округов, призывает местные власти выступить против введения выборов в местные советы от политических партий на пропорциональной основе. Об этом говорится в открытом письме В.Гаврилюка председателям областных советов, сообщает "LIGA ONLINE".

По словам Гаврилюка, принятие этого закона в предложенном конституционной комиссией варианте преждевременно. "Он на руку только партийным лидерам, а не органам местного самоуправления, и, в конечном счете, избирателям", — считает депутат.

По его словам, сегодня ни одна партия или их блок на местах не могут взять на себя ответственность за региональную политику. "В большинстве городских и тем более районных советов сегодня нет сформированных партийных депутатских групп и фракций, которые бы могли влиять на принятие решений", — подчеркивает Гаврилюк.

По мнению народного депутата, законодательное закрепление проведения выборов на местах (включая районы) по партийным спискам приведет к "неприроднофорсированной необходимости определения своей партийной принадлежности потенциальными кандидатами в депутаты или даже насильнической "партивизации".

Если же Закон будет принят, то, считает Гаврилюк, "местные советы "заболеют" болячками парламента – будет и блокирование трибун, и лоббирование узкопартийных интересов, и "подковерные" партийные договоренности.

В своем открытом письме он призывает руководителей местной власти и самоуправления встретиться на этой неделе со своими депутатами, которые работают в округах, и "довести до них свою точку зрения, свою обеспокоенность".

Депутат также обращается к руководству Ассоциации городов Украины и ее президенту, мэру Киева Александру Омельченко с призывом защитить местное самоуправление.

По мнению Гаврилюка, на данном этапе целесообразно ввести выборы по партийным спискам на уровне областных советов и горсоветов областных центров. Кроме того, депутат выступает за проведение прямых выборов руководителя (губернатора) области с выдвижением кандидатур политическими партиями.

Рассмотрение законопроекта "О выборах депутатов Верховной Рады АР Крым, депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов" назначено на 6 апреля 2004 года.

  Ссылки по теме:  

" Новости: Законопроект о выборах депутатов местных советов принят в первом чтении

" Новости: Законопроект о выборах депутатов местных советов рассмотрен в первом чтении



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!