Главная Новости Политика Украина призывает ЕС упростить визовый режим
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина призывает ЕС упростить визовый режим

5 апреля 2004, 13:33
Поделитесь публикацией:
Украина призывает ЕС упростить визовый режим

Украина призывает Европейский Союз создать визовый режим, который бы не отличался от режима Евросоюза с соседями Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко, выступая перед представителями дипломатических миссий в Украине, сообщают "Українські Новини".

"Вопросам визовой политики ЕС по отношению к Украине должно быть уделено должное внимание, без выборочного отношения и демонстрации дифференцированного подхода", — сказал он. Грищенко пояснил свою позицию тем, что границы Украины защищены лучше, чем у стран-будущих членов ЕС. "Границы Украины являются значительно менее прозрачными для международного криминала, даже в сравнении с другими странами — будущими членами ЕС", — отметил министр.

По его словам, Украина заинтересована активизировать идею о создании Совместного реадмиссионного пространства — заключение международных договоров по противодействию незаконной миграции между всеми государствами-участниками этого процесса.

Как сообщалось, ЕС может отменить визы для украинцев-владельцев диппаспортов уже в 2004 году. Договоренность об этом достигнута во время работы Комитета по вопросам сотрудничества между Украиной и ЕС.

Украина намерена требовать от ЕС либерализации визового режима и помощи в обустройстве границы как компенсацию за расширение Евросоюза.

С мая 2004 года 10 новых стран станут членами ЕС: Чехия, Венгрия, Польша, Словения, Словакия, Литва, Латвия, Эстония, Кипр и Мальта.

Украина сейчас изучает правовую возможность получения от ЕС компенсации за последствия его расширения, которое приведет к изменению торговых режимов с государствами, вступающими в ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!