Главная Новости Политика Минфин будет стараться увеличить расходы госбюджета на социальные нужды
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин будет стараться увеличить расходы госбюджета на социальные нужды

15 апреля 2004, 18:44
Поделитесь публикацией:
Минфин будет стараться увеличить расходы госбюджета на социальные нужды

Бюджет на 2004 год может быть пересмотрен в плане увеличения расходов на социальные нужды. Имеются также соответствующие поручения правительства о повышении стипендий, пенсий, зарплат работникам бюджетной сферы. Об этом сообщил журналистам в четверг директор Департамента сведенного бюджета Минфина Сергей Рыбак, передает "ИНФА".

По его словам, в настоящий момент макроэкономические показатели за I квартал 2004 ода обрабатываются в Минэкономики, и по итогам этой работы "Минфин будет рассматривать влияние макроэкономический ситуации на бюджет".

Рыбак обратил внимание на то, что в данном случае должен применяться комплексный подход, а макропоказатели – это только одна из его составляющих. Вторая составляющая – налоговая политика.

"Очень многое зависит от изменений в налоговом законодательстве, от того, какие законопроекты будут приняты, а какие — нет", — отметил он.

Синтез этих составляющих, по словам Рыбака, и должен дать возможность специалистам Минфина оценить ситуацию по бюджету в этом году. После соответствующей оценки Минфин сможет сделать предложения относительно ресурсов увеличения расходов на социальные нужды.

По мнению Рыбака, простое увеличение макропоказателей (например, рост ВВП на 10 % против запланированных 4,8%) не является основанием для пересмотра показателей бюджета.

Рыбак также сообщил, что в 2004 году наблюдается четкая тенденция 100-процентного выполнения плановых показателей бюджетов всех уровней. И добавил, что такие выводы Министерству финансов позволяют сделать итоги I квартала текущего года.

По его словам, за отчетный период полностью профинансированы расходы на социальные выплаты, дотации областям, субвенции, льготы и субсидии населению.

"Таким образом, — подчеркнул Рыбак, — с одной стороны, в условиях экономического роста, с другой – существенного снижения ставок основных бюджетонаполняющих налогов, Минфин обеспечил выполнение бюджетных показателей за I квартал 2004 года на уровне, утвержденном законом о госбюджете".

Рыбак также подчеркнул, что, поскольку этот бюджетный год очень сложный, в связи с проведением налоговой реформы, существенных превышений показателей госбюджета ожидать не следует.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!