Главная Новости Политика Во вторник в Украине состоится первая регистрация ипотечного кредита
commentss НОВОСТИ Все новости

Во вторник в Украине состоится первая регистрация ипотечного кредита

19 апреля 2004, 14:11
Поделитесь публикацией:
Во вторник в Украине состоится первая регистрация ипотечного кредита

Во вторник, 20 апреля, в Государственном реестре ипотек будет зарегистрирован первый ипотечный кредит. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минюста.

По словам Министра юстиции Украины Александра Лавриновича, с момента открытия Держреестра к нему будут вноситься все без исключения договоры ипотеки. В Реестр будут также внесены все ипотечные договоры, которые были заключены с начала года. Реестр разрешит регистрировать отягощение ипотекой сооружений, земельных участков и других объектов, которые законодательством отнесены к недвижимому имуществу.

Александр Лавринович сообщил, что на сегодняшний день созданы все технические условия для функционирования единой базы данных Реестра, держателем которого определено Министерство юстиции. Государственные нотариальные конторы и частные нотариусы, которые будут заниматься регистрацией ипотечных договоров, а также приемом запросов и выдачей заверенных извлечений из Реестра, подключены к информационной сети Минюста.

Как сообщалось раньше, Министерство юстиции должно было принять меры для обеспечения ведения Государственного реестра ипотек в течение месяца от 31 марта 2004 г., когда Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении Временного порядка государственной регистрации ипотек". Временный порядок введен к вступлению в силу Закона о государственном реестре прав на недвижимое имущество. Реестр создан на выполнение положений Закона Украины "Об ипотеке", который вступил в силу 1 января 2004 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!