Главная Новости Политика Нарушения на выборах в Мукачево угрожают нацбезопасности?
commentss НОВОСТИ Все новости

Нарушения на выборах в Мукачево угрожают нацбезопасности?

21 апреля 2004, 13:33
Поделитесь публикацией:
Нарушения на выборах в Мукачево угрожают нацбезопасности?

Председатель Службы Безопасности Украины Игорь Смешко считает нарушения на выборах мэра в Мукачево угрозой для национальной безопасности. Об этом он заявил в среду, 21 апреля, выступая в парламенте с докладом о ситуации вокруг выборов в Мукачево, сообщают "Факти, ICTV".

Смешко добавил, что считает угрозой национальной безопасности угрозу жизни депутатов Верховной Рады.

Он также сообщил, что Служба безопасности Украины располагает информацией о том, что у двоих основных кандидатов на пост городского председателя Мукачево были "группы поддержки", руководители которых связаны с "определенными группировками криминального направления".

В своем выступлении глава СБУ отметил, что "СБУ разделяет обеспокоенность событиями, которые имели место в Закарпатье". Однако заметил, что поддержка порядка на местных выборах не входит в компетенцию его ведомства.

"То, что произошло, не оказывает содействия положительному имиджу нашего государства и увеличивает социальную напряженность, в том числе, угрожает национальной безопасности Украины", — сообщил Смешко.

По его словам, во вторник, 20 апреля, по доверенности президента Леонида Кучмы, он выдал распоряжение о направлении в Закарпатье специальной комиссии центрального управления СБУ во главе с начальником департамента защиты национальной государственности и борьбы с терроризмом. По результатам работы этой комиссии будут приняты соответствующие решения и проинформирован парламент, подчеркнул руководитель СБУ.

Он также заявил, что СБУ располагала информацией о возможных "противоправных проявлениях" во время выборов в Мукачево. По его словам, эта информация трижды передавалась в МВД.

Отвечая на вопрос депутатов о том, обеспечивало ли СБУ охрану народных депутатов в Мукачево, Смешко подчеркнул, что на сегодняшний день ему неизвестно, обращались ли в Службу народные депутаты с такой просьбой.

По его словам, если информация о такой необходимости будет предоставлена СБУ, ее проанализируют надлежащим образом.

"СБУ расценивает угрозы жизни народных депутатов как угрозу национальной безопасности Украины", — заявил он.

В данный момент в СБУ прорабатывается полученное во вторник обращение прокурора Закарпатской области о проверке информации относительно неправомерных действиях в отношении народного депутата Романа Бессмертного в Мукачево, сообщил Смешко, и добавил, что по результатам этой проверки СБУ проинформирует парламент.

Напомним, во вторник Президент Леонид Кучма поручил генеральному прокурору Геннадию Васильеву вместе со Службой безопасности Украины расследовать факты возможных нарушений законности во время выборов мэра Мукачево.

Выборы мэра Мукачево состоялись в воскресенье. Специальная парламентская комиссия во главе с господином Зинченко, а также блок партий "Наша Украина" заявили о значительных нарушениях во время выборов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!