Главная Новости Политика Винокурова не все хотят видеть судьей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Винокурова не все хотят видеть судьей КС

21 апреля 2004, 17:21
Поделитесь публикацией:
Винокурова не все хотят видеть судьей КС

Генеральная прокуратура просит не назначать судьей Конституционного Суда экс-заместителя Генерального прокурора Украины Сергея Винокурова. Об этом идет речь в письме, которое Генпрокуратура направила в Верховную Раду накануне рассмотрения в парламенте решения о назначении Сергея Винокурова судьей Конституционного Суда, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В письме отмечается, что “два года тому назад из-за ненадлежащого выполнения С.Винокуровым своих обязанностей на должности заместителя Генерального прокурора Украины, был незаконно привлечен к уголовной ответственности Ю.Вередюк, обвиненный в убийстве Гендиректора телекомпании „Тор” И.Александрова”.

Генпрокуратура отмечает, что в августе 2001 года по поручению Генерального прокурора Украины именно на Винокурова были возложены обязанности организации расследования данного уголовного дела и осуществления прокурорского надзора с выездом на место события.

“В деле есть свидетельства о том, что Вередюк высказывался о своей непричастности к убийству, о фальсификации против него доказательств. Впрочем, С. Винокуров не обеспечил проведения надлежащих проверок, а лишь вменил в обязанность следователям как можно скорее завершенить расследование по делу”, – говорится в письме.

Генпрокуратура отмечает, что в результате незаконно обвиненный Вередюк умер, находясь за решеткой, а на сегодняшний день следствием установлена его непричастность к преступлению. По делу доказан и факт фальсификации доказательств об убийстве И.Александрова со стороны некоторых работников правоохранительных органов, отмечается в письме. Вопрос о привлечении их к уголовной ответственности сейчас решается следствием.

Генеральная прокуратура отмечает, что она завершила расследование по делу по обвинению 12 лиц в совершении ряда преднамеренных убийств.

“Пятеро из них обвиняються в убийстве Александрова. Дело будет передано в суд после того, как с его материалами ознакомятся обвиняемые”, – сказано в письме Генпрокуратуры.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!