Главная Новости Политика Финляндия также интересуется выборами президента в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Финляндия также интересуется выборами президента в Украине

27 апреля 2004, 12:58
Поделитесь публикацией:
Финляндия также интересуется выборами президента в Украине

Финляндия с большой заинтересованностью будет наблюдать за ходом президентских выборов в Украине. Об этом сказал спикер Эдускунты (парламента) Финляндской Республики Пааво Липпонен во время встречи с председателем Верховной Рады Украины Владимиром Литвином, который находится в Хельсинки с официальным визитом, сообщает УНИАН.

Украинский спикер рассказал своему финскому коллеге о внутриполитической и экономической ситуации в Украине. Литвин отметил, что “для нас чрезвычайно важно синхронизировать политические и экономические изменения, и в этом плане критически важными будут президентские выборы”.

По его словам, выборы “покажут, в каком направлении Украина будет развиваться в следующие 10 лет и в ближайшей перспективе”. Литвин добавил, что это выборы “не просто главы государства, а векторов развития Украины”.

Владимир Литвин отметил, что Украина заинтересована в том, чтобы выборы были прозрачными и демократическими. И подчеркнул, что в настоящих обстоятельствах возрастает роль и ответственность парламента.

Стороны также обменялись информацией об избирательном законодательстве и организации избирательного процесса.

Финский спикер, в свою очередь, отметил, что визит председателя Верховной Рады Украины “очень важен как для парламента, так и для народа Финляндии”. Он сказал, что Финляндия заинтересована в развития отношений между двумя странами, в том числе и на парламентском уровне. По его словам, Украина для Финляндии является очень важным государством, и, он убежден, “у нас широкие возможности для сотрудничества”.

В свою очередь Владимир Литвин выразил надежду, что сотрудничество между Украиной и Финляндией, в частности на уровне парламентов, “не будет ограничиваться лишь визитами, а мы наладим тесные взаимоотношения на уровне комитетов и депутатских фракций”. При этом украинский спикер подчеркнул, что, по его мнению, ”эта работа будет на пользу не только нашим странам, но и всему европейскому сообществу”.

Перед этим состоялась встреча двух спикеров “с глазу на глаз”, во время которой П.Липпенен подчеркнул, что Финляндия выступает за сближение стран Балтии и Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!