Главная Новости Политика Литвин ждет прибылей от ЕЭП
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин ждет прибылей от ЕЭП

28 апреля 2004, 15:48
Поделитесь публикацией:
Литвин ждет прибылей от ЕЭП

Убытки от расширения Европейского Союза Украина будет компенсировать доходами от работы зоны свободной торговли в рамках Единого экономического пространства с Белоруссией, Россией и Казахстаном. Об этом заявил на встрече с представителями украинской общины в Финляндии председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сообщает "UAtoday".

По словам Литвина, годовые потери Украины от рассширения ЕС составят 350-400 млн. долларов, – это связано с тем, что новые члены ЕС денонсировали соглашения с Украиной о свободной торговле. Именно поэтому, как сказал спикер, Украина согласилась на вхождение в ЕЭП. Создание зоны свободной торговли в рамках ЕЭП, по мнению Литвина, позволит Украине получать при торговле с Россией 1,2 млрд. долларов в год.

Говоря о намерении Украины в будущем присоединиться к ЕС, Литвин сказал, что ей нужно сначала обеспечить высокие внутренние стандарты жизни и только после этого думать о вхождении в Евросоюз. "Мы не должны молиться на ЕС, а должны обеспечить высокие стандарты жизни в Украине", – сказал украинский спикер.

Напомним, что Минэкономики Украины на этой неделе прогнозировало потери Украины от расширения ЕС на уровне 200-250 млн. долларов США. В то же время, эксперты ведомства считают, что потери будут иметь временный и краткосрочный характер и со временем сведутся к нулю. Кроме того, как прогнозирует Минэкономики, за счет присоединения к ЕС 10 стран, доля Евросоюза во внешнеторговом обороте Украины увеличится приблизительно на 8% — до 38%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!